Skip to main content Skip to search

В СГУ прошла презентация постановки Жана-Люка Лагарса

01.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

27 февраля в Саратовском университете студенты и преподаватели посетили презентацию спектакля по пьесе французского писателя и режиссёра Жана-Люка Лагарса «Правила поведения в современном обществе».

Постановка готовилась Саратовским театром драмы совместно с «Альянс-Франсез». Над проектом работали Станислас Рокет (режиссёр) и Алексис Лепренс (литератор-драматург).

Открывая презентацию, директор «Альянс Франсез-Саратов» Лариса Новикова приветствовала участников встречи и представила французских гостей.

Алексис Лепренс познакомил аудиторию с творчеством Лагарса. По его словам, автор с 15 лет создавал свои произведения, которые долгое время не получали одобрения критиков и издателей. Организовав собственное сообщество, драматург начал ставить свои пьесы на сцене. Широкую известность его работы получили только после смерти, многие французские режиссёры используют тексты Лагарса в своих постановках.

По характеру его произведения близки творчеству А.П. Чехова, а одним из излюбленных стилистических приёмов является приём повтора. Это объясняется тем, что его персонажи пытаются находить более точные формулировки своим мыслям в процессе диалога или монолога. Глубина мысли и оригинальность формы делают Жана-Люка Лагарса современным классиком, его пьесы переведены на 25 языков и поставлены во многих странах мира.

Алексис Лепренс рассказал и о моноспектакле «Правила поведения в современном обществе», показ которого состоится в эти выходные в театре драмы. Пьеса Лагарса – о правилах поведения человека в современном обществе. В пьесе один персонаж – дама. Но творческий тандем решил, что в саратовской постановке будут участвовать шесть актёров – три пары из разных поколений. Артисты сменяют друг друга на протяжении всего спектакля.

«Яркая игра актёров и искромётный французский юмор ожидают всех зрителей постановки», – заверили организаторы. Прекрасной иллюстрацией, дающей представление о творчестве драматурга, стал отрывок из его пьесы «Это всего лишь конец света», прочитанный Станисласом Рокетом.

Встреча состоялась при поддержке «Альянс Франсез», Управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ и Института филологии и журналистики.