Skip to main content Skip to search

В СГУ прошла научно-практическая конференция, организованная порталом "НародныйВопрос.рф"

01.04.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

Более 200 студентов старших курсов, аспирантов и практикующих молодых юристов собрались во вторник, 31 марта 2015 г., на межвузовской научно-практической конференции, организованной порталом "НародныйВопрос.рф" совместно с Саратовским государственным университетом им. Н.Г.Чернышевского.

Основной целью проведения конференции является обеспечение молодых юристов возможностью свободного обсуждения интересующих их проблем по актуальным прикладным вопросам права на основе реальных потребностей граждан, собираемых в рамках проекта "НародныйВопрос.рф".

Задачами, реализуемыми в процессе конференции, стали развитие и стимулирование научного познания в сфере жилищного, семейного, финансового права и защита прав потребителей, обсуждение и выработка эффективных инструментов защиты конституционных прав граждан, стимулирование и использование коммуникационных возможностей сети Интернет для сбора и анализа данных и построения взаимодействия с гражданами и многие другие.

Пленарное заседание конференции открыли проректор СГУ по научно-исследовательской работе Андрей Стальмахов, декан юридического факультета СГУ, профессор, доктор юридических наук Галина Комкова, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик.

В конференции участвовали - студенты и аспиранты юридического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, факультета политико-правового управления РАНХиГС при Президенте РФ (Поволжский институт управления им П.А. Столыпина), юридического факультета ССЭИ РЭУ им.Плеханова, юридического факультета Тульского государственного университета

После пленарного заседания конференция продолжилась мастер-классами молодых юристов, которые разделились на четыре площадки: защита жилищных прав граждан, защита семейных прав, защита финансовых прав граждан в условиях кризиса и защита прав потребителей.

Напомним, что при реализации проекта "НародныйВопрос.рф" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 No 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.