Skip to main content Skip to search

В СГУ прошел гала-концерт фестиваля "В семье единой"

03.11.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
ЖКХ64

Сегодня, 3 ноября, в X-м корпусе Саратовского государственного университета состоялся финальный этап II-го открытого городского фестиваля национальной культуры «В семье единой» приуроченный к Дню народного единства. Поздравительной речью мероприятие открыл председатель городской Думы Сергей Наумов:



«Вместе российский народ всегда преодолевал вызовы, которые были постоянно на его многовековом пути. Только вместе мы громили наших врагов, только вместе мы возрождали нашу страну из пепла. Культура — это одно из главных скрепляющих звеньев нашего существования, нашей истории. И я не могу сегодня не сказать , что очень жалко, что большие пробоины мы ощущаем в последние дни, когда те, кто олицетворял нашу многонациональную культуру, уходят от нас. Я не могу не сказать о народных артистах Владимире Зельдине и Олеге Попове. Вот что такое культура! Сегодня в этом зале присутствуют будущие великие художники, будущие великие артисты, кулинары, ни и просто хорошие люди! Говорю вам самые теплые приветственные слова от имени руководства Саратова и говорю эту фразу, которая стала исторической: «Поехали»!» 


Также всех участников большого фестиваля поздравил ректор СГУ Алексей Чумаченко:



«Рад, что городская власть предоставила нам возможность провести этот фестиваль! Мы часто говорим с вами о городском среде. И сейчас действительно видим, что изменения происходят очень серьезные — у нас ремонтируются дороги, фасады. Но мы с вами прекрасно знаем, что среда обитания — это не только дороги, прекрасная природа, но и те люди, которые рядом с нами. В СГУ столько студентов из других стран — более 700! Сколько народностей и национальностей мы не считали, но точно не меньше, чем в самом городе. Мы живем очень дружно. Если будут дружны все коллективы, если мы все будем дружны в этом зале, значит наш город будет жить прекрасно! Мы действительно будем едины! Хочется всех нас поздравить с Днем народного единства!»



На фестивале ученики школ из всех районов представляли свои концертные программы — национальные песни, танцы, стихи. Все творческие коллективы наградили грамотами, благодарственными письмами для руководителей, подарками. Маленьких артистов из Фрунзенского, Заводского, Ленинского, Октябрьского, Кировского и Волжского районов поздравили заслуженные жители Саратова - председатель правления Саратовской региональной творческой композиторской организации общественной организации «Союз композиторов России», народный артист России Евгений Бикташев , председатель городской Общественной палаты Борис Кузнецов, директор Музея Боевой и Трудовой славы Борис Шинчук, президент фонда поддержки культурных и социальных проектов «Волжский путь» Анна Сакулина и др.