Skip to main content Skip to search

В СГУ проходит конференция по импортозамещению при освоении нефтегазовых ресурсов

19.07.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
САРБК

В СГУ открылась международная научно-практическая конференция "Геолого-информационные технологии сопровождения процесса строительства скважин. Современные решения и перспективы развития".

Проректор университета по научно-исследовательской работе Алексей Короновский отметил: "Без всякого сомнения, тематика нашей конференции важна и с точки зрения экономического развития страны, и с точки зрения поддержания ее энергобезопасности. Нельзя не подчеркнуть важность этой конференции и потому, что развитие любой отрасли знания эффективно только там, где есть взаимодействие между наукой, образованием и производством. Надо сказать, что именно в нашем регионе сложилось успешное взаимодействие образовательной составляющей, где есть Национальный исследовательский университет с ведущими научными школами, с промышленными и научными предприятиями". На пленарном заседании участники конференции обсуждали решения задач импортозамещения в сфере освоения нефтегазовых ресурсов, возможности применения высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютеров в нефтегазовой отрасли, изучали результаты исследования российского геофизического рынка.

В работе секций ученые и представители российских компаний рассмотрят новейшие технологии для бурения скважин, инновационное оборудования для отбора глубинных проб, методы оптимизации технологических параметров режима бурения по результатам геомеханического моделирования. В работе конференции принимают участие представители нефтегазовой сферы из Саратова, Москвы, Нефтеюганска, Астрахани, Уфы, Ухты, Самары.