Skip to main content Skip to search

В СГУ проходит IV Неделя педагогического образования «Качественное образование в условиях современной России»

23.03.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Министерство образования Саратовской области

В Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского с 21 по 25 марта проходит научно-образовательный фестиваль «IV Неделя педагогического образования «Качественное образование в условиях современной России».
Фестиваль – площадка для научно-методических споров и обсуждения проблем современного образования, которая объединит студентов, учителей-предметников, учёных университета и преподавателей-методистов.
IV Неделя педагогического образования открылась 21 марта дискуссией на тему: «Траектория профессионального и личностного развития студентов в образовательном пространстве университета».
Во второй половине дня в XI корпусе СГУ и в Саратовском областном институте развития образования работали дискуссионные площадки «Педагогика предмета». Их ведущими стали педагоги школ и вузов.
В рамках Недели пройдёт «День университета в школе». 22 марта в 12:00 в Медико-биологическом лицее пройдут мастер-классы для педагогов. В этом году открытые уроки проведут на тему: «Я открываю мир». «День университета в школе» проходит в рамках Недели педагогического образования третий год подряд.
В этот же день стартует Всероссийский студенческий конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию». В течение трёх дней будущим педагогам предстоит показать себя в решении педагогических задач и применении инклюзивных практик в преподавании. Кульминацией конкурса станут открытые уроки, которые пройдут в Физико-техническом лицее № 1, где студенты смогут применить свои теоретические навыки на практике.
23 марта в 10:00 в XII корпусе СГУ (Вольская, 10 «А») состоится олимпиада по педагогике для студентов бакалавриата и магистратуры.
24 марта в 14:00 в XIII корпусе СГУ (ул. Степана Разина, 71) участников фестиваля ожидает мастер-класс «Методика использования систем PROLog и PROClass на уроках физики», который проведут преподаватели физического факультета университета.
В этом году к Неделе педагогического образования приурочены Двенадцатая заочная научно-методическая конференция «Непрерывная предметная подготовка в контексте педагогических инноваций» и региональная научно-практическая конференция «Открытие-2016», которая пройдёт в Лицее математики и информатики 26 – 27 марта.
Подведение итогов IV Недели педагогического образования и награждение победителей конкурса «Шаг в профессию» состоятся 25 марта в 11:00 в Х корпусе СГУ (ул. Астраханская, 83).
С подробной программой IV Недели педагогического образования можно ознакомиться по ссылке.