Skip to main content Skip to search

В СГУ открылся Всероссийский форум нефтяников

20.07.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Новости Саратова

В Х корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского 20 июля начала работу Международная научно-практическая конференция «Геолого-информационные технологии сопровождения процесса строительства скважин. Современные решения и перспективы развития».

В Саратов обсудить актуальные проблемы нефтяной отрасти съехались специалисты и ученые из Москвы, Нефтеюганска, Астрахани, Ухты, Уфы, Ижевска, Жирновска, Электростали и Самары. Партнерами форума выступили «Союз поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса», международная Ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах и Евро-Азиатское геофизическое общество.

Открыл пленарное заседание проректор по научно-исследовательской работе СГУ Алексей Короновский, который передал приветственные слова в адрес гостей конференции от ректора Алексея Чумаченко, а также в своем выступлении подчеркнул важность связей между бизнесом, образованием и производством.

«Наш регион может служить примером такой кооперации, где важная роль отдана Саратовскому университету с его научным потенциалом и мощной инфраструктурой», - подчеркнул Алексей Короновский.

Следом за проректором выступил заместитель министра промышленности и энергетики области Вадим Грачев, который отметил факт не случайного выбора площадки форума, так как Саратовская область в сороковые годы прошлого века стала пионером нефтедобычи.

«70 лет назад, 11 июля 1946 года, было завершено строительство газопровода Саратов – Москва. Столица стала получать 800 тысяч кубометров газа в сутки из Елшанского, а затем Курдюмского месторождения. Первооткрывателями саратовского газа стали геолог И.И. Енгузаров и профессор СГУ Б.А. Можаровский, Прошли десятилетия, за которые были освоены сотни новых месторождений нефти и газа, построены новые трубопроводы, но потребность в углеводородном сырье только продолжает увеличиваться», - отметил Вадим Грачев.

После пленарного заседания участники форума продолжили общение на специально организованных площадках. Обсуждались вопросы развития нефтегазового комплекса России, проблема импортзамещения оборудования добычи углеводородов, а также актуальные проблемы геологии и разведанных запасов нефти и газа.

Конференция в СГУ будет продолжаться несколько дней.