В СГУ открылась выставка инновационных проектов

24.05.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Саратовские областные новости

В рамках проходящего в Саратове Инновационного форума, посвященного 80-летию Саратовской области в Национальном исследовательском Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского заработала выставка инновационных проектов.

На ней министру промышленности области Максиму Шихалову, президенту ТПП Максиму Фатееву, представителям Саратовской областной Думы и правительства области, в также другим гостям форума показали последние разработки лучших умов региона.

В частности, были продемонстрированы: система видеоконференций, дистанционного обучения и технология получения наноструктурированных композитов широкого спектра применения, преимуществом которой является то, что при получении гранулируемого сорбента одновременно получается линейка ликвидной импортозамещающей продукции на основе глауконита.

Среди медицинских разработок были представлены инновационные медизделия на основе многокомпонентных натканных наномембран. На их основе можно создавать новейшие раневые покрытия, лейкопластыри, антимикробное медицинское белье и прочее. Проект также направлен на импортозамещение, причем с улучшенными функциональными свойствами.

Презентованная ультразвуковая система обнаружения микро- и нанотрещин в листовом стекле может быть широко применена на предприятиях стекольной промышленности для контроля качества изделий из закаленного стекла.

Множество других проектов Российского и регионального направления также были представлены на выставке. Среди них пространственно-временная модель средневекового города Увек, медицинские гели на основе хитозана, программно-аппаратный комплекс оценки риска возникновения сердечно-сосудистой недостаточности, геоинформационное обеспечение управления региона, АПК "Безопасный город", интерактивный мультимедийный атлас Саратовской области, а также современные технологии переработки технологических отходов предприятий Саратовской области, в частности - сферы применения фосфогипса.