Skip to main content Skip to search

В СГУ открылась выставка фотографий Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

20.04.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В среду, 19 апреля, в арт-галерее СГУ в X корпусе состоялось открытие выставки фоторабот Г.Н. Савкина, председателя правления Саратовского регионального отделения Союза фотохудожников России, члена Творческого союза художников России, преподавателя фотографии ИФиЖ, фотографа Центра СМИ.

Мероприятие было приурочено к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который пройдёт в октябре в Сочи. Геннадий Николаевич был фотографом это масштабного мероприятия в 1985 году. Спустя 32 года Россия снова примет гостей из разных стран.

На выставке присутствовали представители администрации СГУ, сотрудники, студенты, друзья и коллеги фотографа. Открывали экспозицию проректор по научно-исследовательской работе А.А. Короновский и заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области О.А. Дубовенко.

Некоторые из участников мероприятия были очевидцами Фестиваля-1985. Директор Студенческого клуба М.А. Пинхасик вспомнил те годы, когда он со своими творческими коллективами радовал своими выступлениями зарубежных гостей в Москве. На данный момент такие университетские коллективы, как «Праздник», «Art-Mix», театр-студия «Коллаж» и вокальная студия, прошли заочный этап отбора на ВФМС-2017. Во втором туре им нужно будет презентовать каждую группу перед представителями всероссийского комитета фестиваля.

Председатель областного фотоклуба «Саратов» А.Б. Москвитин пришёл поздравить своего коллегу с открытием выставки: «Замечательная экспозиция: она имеет не только художественное, но и историческое значение. 1980-е годы – особое время. Геннадий Николаевич, как мастер своего дела, запечатлел его на фотографиях в прекрасных ракурсах и в хорошем виде. Я считаю его одним из самых интересных метров в Саратове. Он обладает прекрасным чувством юмора, поэтому и на фотографиях часто встречаются юмористические моменты».

В своих работах Г.Н. Савкин отразил как исторические моменты, так и живые истории людей, выступавших на фестивале. Причём запечатлел их не только на сцене, но и во время подготовки. Геннадий Николаевич пытался отразить на своих снимках и политическую, и общественную обстановку тех лет. «Фотография как машина времени. Рассматривая кадр, мы мысленно можем перенестись на 32 года назад. Я очень рад, что сохранил этот архив, где порядка 2000 фотографий. А сама поездка на фестиваль оказалась невероятной и интересной. Во-первых, это было явление международного масштаба. Невероятное количество интересных людей, с которыми мне приходилось общаться. Многие, к сожалению, покинули этот мир и остались только на фотографиях. Ещё это было невероятно доброе действо. Не было конфликтов, злобы. Все люди улыбались, были рады общению и очень любили фотографироваться», – вспоминает Г.Н. Савкин. По признанию автора выставки, по прошествии стольких лет ему в первую очень самому было интересно посмотреть на экспозицию. И, конечно, хотелось показать другим, чтобы люди посмотрели на события 1985 года его глазами.

Выставка экспонируется на 4 этаже X корпуса.