Skip to main content Skip to search

В СГУ открылась VI Неделя педагогического образования

26.03.2018
Рубрика: 
Репортаж
Источник: 
Взгляд-инфо

Сегодня в Саратовском университете стартовал традиционный научно-образовательный фестиваль "Неделя педагогического образования". На главной дискуссионной площадке для педагогов Саратовской области и регионов России собрались директора и учителя школ, представители власти, руководство и преподаватели СГУ, приглашённые эксперты, а также студенты, которые решили связать свою жизнь с педагогикой.

Пленарное заседание началось с минуты молчания: зал почтил память погибших в результате пожара в торговом центре в Кемерово. Проректор по учебно-методической работе Елена Елина приветствовала коллег. Она рассказала об истории фестиваля и его миссии: "Неделя – площадка для дискуссий, обмена идеями и опытом всех участников образовательного процесса в школе. В этом году сразу три актуальные темы оказались в центре внимания фестиваля: судьба молодого учителя в школе, появление профессиональных стандартов для педагогов "Педагог" и внедрение в 2018 году нового поколения ФГОС высшей и средней школы".

Для открытия фестиваля Елена Елина пригласила на сцену ректора СГУ Алексея Чумаченко, который подчеркнул, что педагогическое образование всегда находится в центре внимания руководства и профессорско-преподавательского состава университета.

По словам ректора СГУ, новаторские и прогрессивные идеи, которые рождаются на площадках Недели, становятся частью образовательного процесса студентов-педагогов: "Для нас этот фестиваль – начало учебного года в области педобразования".

Ректор перечислил важнейшие события, которые произошли в университете с прошлой Недели. Среди них – педагогический совет, на котором обсуждалась инициатива СГУ по поддержке учителей школ, изменение учебных планов педагогических направлений подготовки согласно новым образовательным стандартам, масштабный форум, посвящённый одарённости детей, совещание с директорами школ Саратова и Энгельса по вопросам роли молодого учителя в школе.

 Отдельно Алексей Чумаченко выделил предварительное соглашение с Минобрнауки России о вожатской практике студентов в лагере "Орлёнок" и открытие Центра поддержки одарённых детей. Университет, наряду с СГТУ, СГАУ и СГМУ принимает активнейшее участие в строительстве Предуниверситария – школы для одарённых детей. Инициатива её создания была выдвинута спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Специалисты СГУ вовлечены в разработку стратегии школы.

В подтверждение слов ректора первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, глава Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова обратилась к собравшимся: "Мне очень приятно здесь находиться, в зале чувствуется педагогический настрой".

Сенатор призналась, что 12 лет работы в школе были для нее счастливыми, а выбор будущей профессии она в свое время сделала благодаря своему учителю истории. Выступавшая отметила злободневность фестиваля, объясняя наличие в обществе острых дискуссий о роли современного учителя, о постоянно изменяющейся системе среднего образования. Людмила Бокова выразила уверенность в том, что любой документ в отношении школы должен проходить обсуждение с профессиональным сообществом, и важно, чтобы эта тенденция при принятии регулирующих актов и стандартов стала основной.

"Образование должно опережать действительность современной школы, при этом важно, чтобы учитель был современником учеников", – заметила сенатор. Она также коснулась темы стандартизации образования, сделав акцент на необходимости творческой свободы учителя.

На пленарном заседании прозвучали доклады профессора кафедры менеджмента и образовательных технологий, директор центра образовательных перспектив и инноваций Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Сергея Данилова и преподавателей Саратовского университета: доцента кафедры отечественной истории и историографии Ирины Ястер, доцента кафедры информационных систем и технологий Марины Храмовой.

Заведующая кафедрой педагогики, руководитель Центра поддержки одарённых детей Екатерина Балакирева представила подробную программу деятельности центра, а также рассмотрела рабочую концепцию одарённости, выявила общие черты этого явления.

Программа первого дня Недели продолжилась работой дискуссионных площадок в XI корпусе СГУ. Фестиваль продолжится в течение четырех следующих дней, с подробной программой можно ознакомиться по ссылке, сообщает пресс-служба вуза.