Skip to main content Skip to search

В СГУ открылась V Неделя педагогического образования

28.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Партия Единая Россия
В актовом зале XII корпуса прошло пленарное заседание, посвящённое началу работы V Недели педагогического образования «Инновационная школа – школа для завтра». В мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Ольга Баталина
Традиционно этот научно-образовательный фестиваль становится местом обсуждения наиболее актуальных вопросов современного образования. В нём принимают участие учителя школ, преподаватели и студенты СГУ.
С приветственным словом к участникам и гостям Недели педагогического образования обратился ректор СГУ профессор Алексей Чумаченко. Он назвал фестиваль традиционной дискуссионной площадкой, местом, где на общий суд выносятся прогрессивные педагогические идеи.При этом Алексей Чумаченко подчеркнул, что инновационная школа – это не столько школа для одарённых, сколько школа, в которой обычный ребёнок имеет возможность стать одарённым. Он выразил надежду, что именно такой будет школа «Солярис».

Председатель Попечительского совета СГУ, депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Ольга Баталина отметила, что подготовка учителей для современной школы требует изменения образовательных стандартов. Такие проекты разработаны на федеральном уровне и сейчас проходят обсуждение. Парламентарий рассказала о реализуемой в России большой федеральной программе по строительству новых школ, которая позволит к 2025 году избавиться от обучения во вторую смены.

Саратовская область активно участвует в этой программе, в 2017 запланировано строительство школы в 1 микрорайоне Волжского района города. Ольга Баталина подчеркнула, что это обеспечит детям время, необходимое для дополнительного образования. Одновременно ведется работа по устранению избыточной отчетности педагогов: « Необходимо избавить учителя от непрофильной нагрузки, от бумажной работы, которая связывает ему руки, не дает возможности самосовершенствоваться и уделять больше вниманию образовательному процессу». Этим занимается рабочая группа, созданная  по инициативе Ольги Баталиной.

По окончании пленарного заседания работа продолжилась на четырёх дискуссионных площадках: «Учитель и социум: роль учителя в современном обществе и социальная поддержка учителя», «Инновационные подходы к участникам образовательного процесса: школа и родители», «Учитель-бакалавр и учитель-магистр в современной школе», «Возможности и условия для развития одаренности».