В СГУ открылась международная научная школа-семинар по наноматериалам

19.05.2015
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
BezFormata.Ru

В понедельник, 18 мая, в Саратовском государственном университете  состоялось открытие I международной научной школы-семинара «Nanostructured materials» . Её участниками стали учёные из 10 стран: Италии, Болгарии, Румынии, России, Турции и других.

Форум открылся выступлением проректора по научно-исследовательской работе, профессора А.В. Стальмахова. Он поздравил гостей и докладчиков с началом работы школы, пожелал плодотворной деятельности и научных открытий. Он также передал слова приветствия от ректора СГУ А.Н. Чумаченко, президента Л.Ю. Коссовича и выразил благодарность партнёрам мероприятия за оказанную поддержку.

Затем выступил профессор кафедры физики полупроводников Д.А. Горин. Он поприветствовал гостей форума, рассказал об истории Саратовского государственного университета, выдающихся личностях, чьи имена связаны с нашим городом – первом космонавте Ю.А. Гагарине, лауреате Нобелевской премии Н.Н. Семёнове, международных проектах, реализуемых совместно с профессором Лондонского университета королевы Марии, научным руководителем  лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» Г.Б. Сухоруковым и другими зарубежными коллегами.

В ходе работы научной познавательно-образовательной школы-семинара для аспирантов, студентов, научных сотрудников, инженеров и преподавателей пройдут более 20 лекций-семинаров известных учёных в области современного наноматериаловедения. Основные научные баталии начнутся в четверг, 21 мая, и продолжатся вплоть до воскресенья. За этот период планируется заслушать более 50 научных докладов.

Мероприятие поддержано фондом РФФИ, компаниями «Спектроника», Nikon Instruments Europe B.V.|Russia, ОАО «Научно-производственное предприятие “Инжект”», Renishaw, SOL instruments и грантом Marie Curie project (PIRSES-GA-2013-612673).