Skip to main content Skip to search

В СГУ обсудили межнациональную политику Казахстана

07.04.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Sarnovosti.ru

На заседании центра «Евразия-Поволжье» в Саратове 7 апреля в СГУ доцент кафедры регионоведения факультета международных отношений Евразийского национального университета имени Гумилева в Астане Таисия Мармонтова рассказала присутствующим о межнациональной политике властей Казахстана.

Говоря о высоком уровне полиэтничности в сопредельном государстве, спикер отметила тщательный подход руководства страны к вопросам межэтнического согласия.

«Можно говорить о том, что в первый период развития государства было две модели развития межэтнического взаимодействия. Сейчас за главную взята модель культурного взаимодействия. Так, в национальных вузах Казахстана обучение проходит  на русском и казахском языках одновременно, существуют английские школы, где обучение ведут на языке Шекспира», - сообщила Таисия Мармонтова.

По ее словам, периодически в СМИ Казахстана появляется информация о возникающих конфликтах, но, как правило, при дальнейшем разбирательстве выясняется, что ссоры происходят не на национальной почве, а на бытовой.