Skip to main content Skip to search

В СГУ начались занятия на новом медицинском факультете

03.09.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо
В первый день нового учебного года ректор Саратовского университета Алексей Чумаченко поздравил первокурсников открывшегося в этом году факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий.
 
Встреча прошла в новой просторной аудитории недавно отремонтированного VIII корпуса.
 
Обращаясь к студентам, Алексей Николаевич заявил: "Сегодня начинается ещё один важный виток нашей истории. Это тот самый момент, когда нужно делать фотографии, ведь через пятьдесят лет, найдя в электронном архиве старинные кадры, кто-нибудь обязательно вспомнит: “Это был первый набор факультета”. Войти в историю – всегда очень почетно, но ведь нам с вами и этого мало: у вас в руках сегодня оказалась возможность управлять судьбой целого учебного подразделения, самим писать главные страницы его истории. Так пусть они будут по-настоящему незабываемыми и интересными. Пусть те, кто придут после вас, скажут: “Они всё сделали правильно”".
 
Ректор СГУ подчеркнул, что предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина создать в классическом университете факультет, ориентированный на научно-медицинскую деятельность, совершенно закономерно. Порядка 40% всех крупных исследований, ведущихся учёными СГУ, напрямую связаны с запросами, возникающими в медицине. По словам Алексея Николаевича, так было всегда: коллектив университета во все времена с трепетом относился к историческим традициям, заложенным ещё в годы основания учебного заведения, первым подразделением которого в 1909 году стал именно медицинский факультет.
 
С началом учебы университетских первопроходцев 1 сентября поздравили также декан нового факультета профессор Сергей Киреев, руководитель Научного медицинского центра, завкафедрой оптики и биофотоники, член-корреспондент РАН Виктор Тучин, завкафедрой медицинской кибернетики профессор Александр Фалькович, профессор кафедры основ медицины и медицинских технологий Николай Островский и директор Студенческого клуба Марк Пинхасик.
 
В своем приветственном слове Сергей Киреев отметил: "Сегодня, в этот день и час, мы с вами становимся соучастниками знаменательного события, соавторами университетской истории. День знаний – прекрасная точка отсчёта для начала нового пути, который обязательно пересечётся с научными традициями прошлого, но приведёт нас к открытиям будущего".
 
В свою очередь Валерий Тучин, общаясь с первокурсниками, рассказал, из чего складывается яркая научная жизнь университета, полная международных побед, и объяснил, почему студентам всегда нужно стремиться к освоению передовых исследовательских технологий.
 
Подводя итоги беседы, учёный, педагог и практикующий врач Николай Островский сделал акцент на том, как важно современным специалистам уметь в своей работе изощренно сочетать теоретические знания с практическими навыками и умениями.
 
Гости встречи, являющиеся признанными специалистами в области междисциплинарных наук, поделились со студентами мудрыми советами и жизненным опытом, пожелав им смело приниматься за любую научную работу, которая будет для них поистине завораживающей и интересной.
 
Студенты приступили к занятиям по расписанию.