Skip to main content Skip to search

В СГУ имени Н.Г. Чернышевскогo проходят Дни славянской письменности и культуры

25.05.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

21 мая студенты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогo направления «Педагогическое образование» организовали Праздник славянской письменности и культуры в читальном зале гуманитарных наук XVI корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевскогo.

Вниманию присутствующих была предложена литературно-музыкальная композиция «История славянской письменности: по страницам житий Кирилла, Мефодия и их ученика Климента». Выступили 9 чтецов. В качестве музыкальных иллюстраций использовались фрагменты произведений Баха и распевы Киево-Печерской Успенской Лавры. Кроме того была продемонстрирована выставка по истории славянского письма и старорусской книжности.

В тот же день в XI корпусе СГУ имени Н.Г. Чернышевскогo будущие лингвисты и филологи продемонстрировали, чему успели научиться в рамках курса современного славянского (польского) языка. В своих сценках участники не ограничились вниманием к польской культуре, а постарались рассказать зрителям и о других славянских народах. Кроме того, для гостей праздника провели небольшую викторину и угостили их «национальными» блюдами. В рамках праздничного концерта состоялось также награждение победителей и призёров  Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников, что объединило и студентов, и преподавателей, и будущих абитуриентов.