Skip to main content Skip to search

В Саратовской области стартовал предшкольный бум

20.08.2021
Рубрика: 
Сюжет
Источник: 
ГТРК "Саратов"

Скоро 1 сентября. Школьная форма, канцелярия, рюкзаки — самые востребованные товары в магазинах. Подготовка к школе идет полным ходом. Особенно волнительный момент для первоклассников.

Подготовка к учебному году у семьи Тимохиных проходит в несколько этапов. И начинают обычно в начале августа. Первым делом — конечно, вся необходимая канцелярия. А уже ближе ко Дню Знаний — пошив одежды. Для Оксаны это самый легкий и быстрый способ. Все материалы есть под рукой. Но при необходимости заглядывают и в магазин. Как признается мама, с каждым годом готовить ребенка к школе все легче.

Сейчас самый ажиотажный период, когда основная масса учеников и родителей отправляется за покупками. Проблем с выбором нет. Как в специализированных магазинах, так и в сетевых можно найти все необходимое. Отдельное внимание стоит уделить и психологической подготовке. Особенно для первокласнников.

Готовят к работе и учебные заведения. Проходят ремонтные работы в сельских школах, открываются новые центры «Точка Роста». В рамках нацпроекта «Демография» в текущем году возводятся 9 детских садов и две школы. Одна из них, на 1100 мест в микрорайоне Солнечный-2. С 1 сентября заработает новая концепция региональной системы оценки качества образования.

Нововведений много. Вводиться они будут поэтапно. Уже меньше чем через 2 недели учебные заведения откроют свои двери.