Skip to main content Skip to search

В Саратовской области пройдет флешмоб Mathcat

08.11.2019
Рубрика: 
Анонс
Источник: 
Общественное мнение

Сегодня, 8 ноября, на пресс-мероприятии в кафе Cats в Саратове организаторы всероссийского образовательно-развлекательного флешмоба Mathcat рассказали о проекте, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде.

Председатель оргкомитета Mathcat Дмитрий Коннычев сообщил, что флешмоб проводится в целях просвещения и популяризации математики.

"Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире", - объяснил Коннычев.

Как рассказала пресс-атташе Mathcat Марина Андрофагина, идея проекта родилась в Саратове в 2014 году. Тогда в Лицее-интернате естественных наук контрольную по математике написали более 100 человек. В 2018 году V Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб MathCat объединил 18 415 участников на 283 площадках в 70 субъектах Российской Федерации, а также в Казахстане и Монголии.

Члены программной комиссии MathCat Константин Кноп, Дмитрий Калинин, Елена Иванова, Ольга Ежкова и Михаил Антипов разработали наборы задач 4 уровней: белого, желтого, зеленого и красного в зависимости от степени сложности. Участники могут выбрать любой из них. В 2018 году в белый набор выбрали 53% желающих проверить знания, зеленый - 27%, желтый - 12%, красный - 8%. Также участники могут выступить в двойном зачете: объединиться в команду со своим родственником, другом или просто соседом по парте. Победители двойного зачета определяются среди всех пар-участников по стране.

В 2019 году флешмоб пройдет в России, Монголии и Австралии. В Саратовской области откроется 7 площадок: Лицей-интернат естественных наук, Медико-биологический лицей, СГУ в Саратове, Балаковский инженерно-технологический институт - филиал ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", школы №1 и №8 в Новоузенске и Петровский "Политех" (филиал Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.). Участие в проекте общедоступно и бесплатно.