Skip to main content Skip to search

В Саратовской области продолжается реализация программы «Развитие финансовой грамотности населения»

07.09.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

В Саратовской области продолжается реализация подпрограммы «Развитие финансовой грамотности населения области» государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области до 2020 года». Программа разработана в рамках Совместного проекта Министерства финансов РФ  и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Образовательные и просветительские мероприятия будут проводиться с дошкольниками и пенсионерами, гражданами с низкими и средними доходами, предпринимателями и наемными работниками.

Так, 8 сентября будет проведен «День финансиста», в котором примут участие студенты вузов города и представители  финансово-кредитного сообщества.

24-31  октября  2016  года  пройдет традиционная Неделя сбережений, темой которой в 2016 году станет финансовая безопасность и защита.

На мероприятиях в рамках Недели сбережений будут обсуждаться вопросы о том, как позаботиться об устойчивости семейного бюджета, как уберечь личные сбережения от инфляции, как не стать жертвой финансовой пирамиды и многое другое.

В рамках подготовки к Неделе сбережений 2016 создаются анонсирующие ролики для ТВ, также  планируется  проведение BTL-акций для привлечения внимания к мероприятию в общественных местах – раздача лифлетов, заполнение анкет.

В начале ноября 2016 года  в Пресс-центре издательского дома «Комсомольская правда» состоится просветительское мероприятие для представителей СМИ на тему «Основы защиты прав потребителей финансовых услуг». С журналистами обсудят вопросы освещения финансовой грамотности в СМИ.

Кроме того, в 2016 году на территории региона дан старт новым проектам:

- «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности для взрослого населения на федеральном и региональном уровнях»: на базе ССЭИ РЭУ имени Г.В.Плеханова создан  методический центр по подготовке консультантов – методистов для работы со взрослым населением с низкими и средними доходами.  Слушатели по окончании обучения получат сертификат Финансового  университета и смогут самостоятельно проводить финансовые консультации.  Всего  будет  обучено  300  консультантов – методистов;

- «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности»: на базе Поволжского института управления (филиала РАНХиГС) создан методический центр по подготовке учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности. Слушатели по окончании обучения получат сертификат Высшей школы экономики. В рамках проекта будет обучено 500 учителей школ, которые смогут на регулярной основе вести занятия по финансовой грамотности в учреждениях общего и профессионального образования области;

- «Создание и обеспечение функционирования федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов»:  на  базе  СГУ  им. Н.Г.Чернышевского создан методический центр  для  повышения квалификации  преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов. Слушатели по окончанию обучения получат сертификат МГУ и смогут проводить занятия со студентами – не экономистами. Всего будет обучено 150 преподавателей вузов города.