Skip to main content Skip to search

В Саратовском университете зарубежные спикеры читают лекции по урбанистике

21.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В рамках Программы комплексного развития городской среды Саратова 20 марта в 401 аудитории IX корпуса СГУ прошла образовательная лекция «Архитектура частных и общественных пространств». На ней выступил Мартин Рейн-Кано, ландшафтный архитектор и совладелец бюро TOPOTEK1, которое специализируется на развитии открытых общественных пространств. Лектор рассказал об основных принципах работы над городскими проектами и привёл примеры своих работ, проецируя их воплощение на площадках Саратова.

Мартин Рейн-Кано, один из ведущих ландшафтных архитекторов Европы, с ноября 2016 года активно работает с Саратовским университетом, его студентами и их исследованиями. Благодаря этому сотрудничеству в Голландии проходят стажировку два студента из СГУ.

Мартин рассказал публике об основных принципах своей работы: о деконтекстуализации и гибридизации. В первом случае лектор привёл примеры проектов, для которых из привычного контекста жизни были «вырваны» детали и впоследствии применены в необычном аспекте. В таком случае использованный элемент обретает новые смыслы и историю.

Гибридизация, по словам Мартина, просто необходима в такой «многослойной» культурной системе, как город. Используя подход смешения, архитектор создал проект, который решил проблему парковок, знакомую и Саратову, и другим городам по всему миру. В одном случае архитектор совместил парковочную и детскую площадки, а в другом проекте разделил территорию, обращая внимание на время наиболее активного использования. В будни она служила парковочным местом, а в выходные – рыночной площадкой.

Также спикер обратил внимание на то, как важно учитывать мнение самих горожан, понимать, кому принадлежит город. Но разные интересы и потребности приводят к многочисленным конфликтам, которые Мартин также использует как возможность создать что-то новое и помочь городу. По мнению архитектора, культивирование и правильное управление конфликтами приводит не только к свежим решениям, но и к увеличению функций нового сооружения или площадки.

Очень важным моментом в вопросе архитектуры и урбанизации, как выразился спикер, является социальный аспект. Гость уделил особое внимание вопросу мигрантов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

После выступления зрители задали массу вопросов гостю. О том, какой символ студенчества можно создать в рамках Саратовского университета, спросила Анастасия Тычкова, студентка 4 курса факультета иностранных языков и лингводидактики. Мартин посоветовал студентам экспериментировать и не бояться ошибаться: это благоприятно скажется как на их опыте, так и на будущих проектах.

Вопрос, который застыл на устах у амбициозных слушателей, задал второкурсник биологического факультета, Кирилл Рассказов. Студент поинтересовался, возможно ли устроиться на работу в компанию архитектора. Спикер положительно ответил на этот вопрос, уточнив: каждый имеет возможность подать заявку на прохождение стажировки.

Сегодня, 21 марта, в 17:00 в 401 аудитории IX корпуса СГУ Дуэйн Филипс из бюро DPZ проведёт лекцию «Смарт-коды городов». Слушатели узнают, что такое городской дизайн и каков его вклад в повседневную жизнь горожан.

Лекции проходят в рамках Программы комплексного развития городской среды Саратова, которая входит в совместную программу КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Программа инициирована АИЖК и ведётся в соответствии с приоритетным проектом Правительства РФ по формированию комфортной городской среды.