Skip to main content Skip to search

В саратовском предуниверсарии будут учиться 320 детей

16.08.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Саратовский предуниверсарий отличается от всех остальных школ тем, что здесь будут учиться талантливые ребята из малообеспеченных и неполных семей и дети-сироты. Об этом рассказала Татьяна Ерохина - руководитель общественной приемной председателя Госдумы Вячеслава Володина в Саратовской области.

"Это направление выбрано не случайно: у кого обеспеченная полная семья, у тех детей всегда есть возможность получить качественное образование, а у детей из малообеспеченных семей такой возможности зачастую нет. В предуниверсарии будут учиться 320 детей, также предусмотрено общежитие на 125 мест.

Проект реализуется на спонсорские средства. Патронирует его лично Вячеслав Володин. Партнеры - министерство образования Саратовской области и четыре ведущих вуза области - СГУ, СГТУ, СГМУ и СГАУ.                                              

Это также не случайно. Обучение будет проходить с восьмого класса, по четыре класса в каждой параллели, по 20 учеников в каждом классе. У ребят по окончании 11 классов будет возможность поступать в вузы-партнеры на льготных условиях, потому что старшеклассники помимо предметов, входящих в учебный план школы, будут изучать профильные дисциплины, такие как программирование, робототехника, биотехнологии и искусственный интеллект. Преподаватели будут привлекаться из четырех ведущих вузов области – СГУ, СГТУ, СГМУ и СГАУ.

Предполагается, что за счет спонсорских средств обучающиеся будут обеспечены всем от учебников до одежды, а за хорошие успехи в учебе будут получать стипендии от спонсоров. А базовое образование будет обеспечивать министерство образования", - сообщила руководитель общественной приемной.

"Вот такой проект планируется реализовать в Саратове. В первую очередь, необходимо построить здание учебного корпуса и общежитие, подобрать коллектив учителей, планируется отправить их на обучение в Москву и другие города, чтобы они узнали, как работают их коллеги. А также открыть набор учеников в будущую школу.

Запуск проекта планируется на 2020 год", - добавила Татьяна Ерохина, предоставившая комментарий ИА "Взгляд-инфо".