Skip to main content Skip to search

В саратовском музее будущие педагоги водили хороводы

27.03.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Region 64

В рамках IV Недели педагогического образования Саратовский этнографический музей провёл для студентов СГУ цикл интерактивных экскурсий.

Их основным содержанием стали традиции воспитания детей у народов, населяющих Поволжье. 

В центре внимания оказались обучающие практики русских, немецких, мордовских и татарских семей. Сотрудники музея рассказали студентам об играх, формировавших у подрастающего поколения представления об окружающем мире и работе. При соотнесении исторической воспитательной практики с современностью обсуждались проблемы социализации и общения детей, их мотивированности к осмысленной созидательной деятельности. 

Обращение к этим серьёзным моментам чередовалось с интерактивными элементами и играми: будущие педагоги рассматривали самодельных кукол, служивших забавой малышам в ХIХ - начале ХХ вв., все вместе играли в «дождик», водили хороводы. 

«Идею обращения к музейным ресурсам для профессионального и личностного роста будущих педагогов мы разрабатывали уже давно. Такая экскурсия дополняет курс по этнопедагогике. Интерактивная форма проекта с играми, наглядными пособиями, в стилизованной обстановке традиционной русской избы или немецкого жилища делает усвоение материала более эффективным.

Многие факты мы не преподнесём студентам так, как это сделают профессиональные экскурсоводы. Но наша задача - подготовить студента к восприятию экскурсии, чтобы из её содержания они могли взять ту информацию, которая поможет им в решении задач их личностного и профессионального развития, возможно, найти темы для будущей исследовательской деятельности, увидеть новые для них приёмы и средства как общения, так и изложения материала», - отметила заведующая кафедрой методологии образования факультета психолого-педагогического образования Екатерина Александрова.