В саратовских школах откроют педагогические классы

26.08.2021
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Регион-64

В школах Саратовской области планируется внедрить новую форму профориентационной работы.

Как рассказала в ходе образовательного форума 26 августа заместитель профильного министра Ирина Чинаева, для учеников будут созданы педагогические классы.

Чиновница отметила, что при выборе будущей профессии выпускники руководствуются такими факторами, как мнение более самостоятельных ровесников или авторитетных взрослых, а также территориальным расположением учебных заведений.

В ряде учреждений действует система «Школа-вуз», например в Лицее-интернате 64, построенном при поддержке спикера Государственной думы Вячеслава Володина.

«Это учреждение выстраивает тесное взаимодействие с вузами», - отметила Чинаева.

Модель «Школа-вуз-предприятие» представлена единичными примерами.

Для решения проблемы дефицита кадров в образовании решено организовать полноценные педагогические классы, которые сейчас работают в нескольких учреждениях в виде факультатива.

«Первые шаги есть. Понятно, что эта работа в наших руках. Проект будет обсуждаться. К 1 сентября 2022 года планируется выйти на открытие педагогических классов в школах региона», - сообщила Чинаева.