Skip to main content Skip to search

В Саратове выберут лучших инженеров

30.11.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области

29 ноября в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского состоялось открытие второго областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области», посвященного 80-летию Саратовской области. Участие в конкурсе принимают инженеры-программисты и инженеры-конструкторы предприятий машиностроения, всего 28 специалистов от 10 предприятий Саратова, Энгельса и Маркса. В текущем году для участия в конкурсе также привлечены 20 студентов высших и средних учебных заведений.

Состязания пройдут на базе колледжа радиоэлектроники им. П.Н.Яблочкова СГУ по трем компетенциям: «Конструкторское проектирование в CAD», «Разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением в CAM» и «Проектирование технологического процесса механообработки в САПР».

Организаторами конкурса являются министерство промышленности и энергетики области, Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России, классический университет  и два промышленных предприятия -  АО НПП «Алмаз» и ООО ЭПО «Сигнал».

Приветствуя собравшихся, министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов отметил, что в отрасли машиностроения и ОПК региона работает около 60-ти тысяч специалистов. На предприятиях активно проводится модернизация, ведется создание новых производств. В качестве примера министр привел проекты «НПП «Алмаз», НПЦ «Алмаз-Фазотрон», ЭОКБ «Сигнал» им. А.И.Глухарева, ООО «СЗТЗС» и АО «КБПА».

«Кроме того перед саратовскими предприятиями стоят сегодня серьезнейшие задачи по выполнению Государственной программы вооружений, плана импортозамещения, а также других программ, нацеленных на уход от сырьевой зависимости экономики страны. Все это  и формирует спрос на профессиональных инженеров и повышает уровень требований к квалификации специалистов», - подчеркнул Максим Шихалов.

Председатель регионального отделения Союзмаша России, генеральный директор НПП «Алмаз» Николай Бушуев отметил, что молодые специалисты с большим интересом участвуют в подобных состязаниях, т.к. заинтересованы в повышении своего профессионального уровня.

«Высокая квалификация инженера во многом определяет конкурентоспособность предприятия, качество и востребованность его продукции», - отметил руководитель.

Церемония награждения победителей и призеров областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области 2016 года» состоится 1 декабря в 11.00 в зале заседаний Правительства области.