Skip to main content Skip to search

В Саратове "Тотальный диктант" прочитают на четырех площадках

09.04.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Версия-Саратов

На следующей неделе, 18 апреля, в Саратове пройдет "Тотальный диктант". Написать его можно будет сразу на четырех площадках — в 11-ом и 12-ом корпусах СГУ, лицее-интернате естественных наук и информационном центре по атомной энергии (угол Московской и Аткарской).

"Данная акция проходит не только в России, но и в других странах. В связи с этим мы подготовили три текста для диктовки. Каждый из них предназначен для городов, находящихся в разных часовых поясах: на Дальнем Востоке будет зачитан один текст, в европейской части России — другой, в странах Европы — третий. Это сделано для того, чтобы полностью исключить возможность списывания", - рассказала координатор "Тотального диктанта" в Саратове Ольга Ежкова.

По словам Ежковой, в прошлом году диктант написало 520 человек. В этом году организаторы мероприятия ожидают большего количества участников. При этом кто именно будет читать текст диктанта, остается загадкой.

"Каждая площадка сама регулирует данный вопрос. Пока ни одна площадка не рассекретила, кто именно будет читать текст. Суммарно мы планируем, что мероприятие займет порядка полутора часов. В течение недели филологи будут просматривать работы, потом все результаты будут занесены в базу. После этого любой участник сможет прийти на площадку, на которой он писал диктант, посмотреть свои ошибки и задать вопросы филологам, которые проверяли его работу. Они объяснят, какие именно неточности были допущены в тексте, и укажут на конкретные правила", - сообщила Ежкова. Также организатор добавила, что "Тотальный диктант" проводится в Саратове уже четвертый год.