Skip to main content Skip to search

В Саратове пройдёт XX Областной Хлестаковский фестиваль

14.04.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

Институт филологии и журналистики СГУ приглашает всех желающих на литературную юморину, посвящённую дню рождения Н.В. Гоголя.

Имя Н.В. Гоголя и его бессмертного персонажа И.А. Хлестакова неизбежно связывается с Саратовским краем: по воле Гоголя главный герой комедии «Ревизор» Иван Александрович Хлестаков родом из Саратова.

Хлестаковский фестиваль стал брендом региона, вошёл в перечень узнаваемых и ожидаемых культурно-просветительских событий города и области. Он проводится при поддержке Правительства Саратовской области и собирает участников и зрителей из Саратова и области, учеников школ, студентов, преподавателей и всех, кто чтит память Н.В. Гоголя и любит русскую классическую литературу. За всё время существования фестиваля, начиная с 1998 года, в нём приняло участие более 10000 человек – зрителей и участников, школьников и студентов, преподавателей и представителей государственной власти.

XX Областной Хлестаковский фестиваль пройдёт 18 апреля в Детском театрально-концертном учреждении (Старый ТЮЗ на Вольской, 83). Начало в 18:00. В программе – театрально-концертные номера преподавателей и сотрудников Института филологии и журналистики, учеников дошкольной академии «Топ-Топ», выпускников СГУ.

Кроме того, гостей ждёт специальная выездная выставка от Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина: иллюстрированные издания комедии «Ревизор» за последние 100 лет.

В рамках юбилейного фестиваля пройдёт также презентация проектов конкурса на лучший памятник И.А. Хлестакову. Финалисты конкурса получат сертификаты, призы и подарки.

Тем, кто хочет получить пригласительные билеты на фестиваль, необходимо обращаться в 228 кабинет XI корпуса СГУ. Телефон: 21-06-38.