Skip to main content Skip to search

В Саратове прошел «Тотальный диктант»

18.04.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Sarnovosti.ru

Саратов уже в 4 раз принимает «Тотальный диктант». Если в 2014 году желающие проверить свою грамотность разместились на двух площадках, то в этом году флешмоб по проверке грамотности начнется одновременно на четырех площадках города: в 11 и 12 корпусах СГУ, в лицее-интернате естественных наук и информационном центре атомной энергетики.
 
Автором текста в этом году стал специалист по древнерусской литературе, литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Участникам акции будут предложены три отрывка из его романа «Лавр», который стал литературной сенсацией 2012 года.

В качестве дикторов организаторы пригласили известных саратовцев: главного редактора «Эхо Москвы в Саратове» Ольгу Радину, обладательницу Гран-при международного конкурса «Музыка звезд» им. Спивакова Лидию Яркину, литературного критика, писателя Романа Арбитмана и других.
 
Краснеть за свою грамотность не придется: как и в прежние годы, итоги проверки анонимны.

В прошлом году в акции «Тотальный диктант» приняли участие чуть более 500 человек. Организаторы надеются, что в этом году желающих проверить свою грамотность будет больше. Как рассказала корреспонденту Sarnovosti организатор акции «Тотальный диктант» в 11 корпусе СГУ Александра Дьякова, только в этом корпусе на официальном сайте акции зарегистрировались 215 человек.