Skip to main content Skip to search

В Саратове появится школа для одаренных детей

08.12.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
газета «КП-Саратов»
Юные таланты будут учить на базе СГУ
 
Теперь местные ВУЗы станут еще более конкурентоспособными: на базе СГУ появится предуниверсарий - специальная школа для одаренных детей. Как расчитывают авторы, это поможет повысить качество и престиж саратовского образования.
 
Строительство начнется уже через пару месяцев - в феврале-2017. А на следующей неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин проведет в Москве совещание, на коотором обсудит готовность к строительным работам.
 
- Новое учебное заведение сможет вместить до 600 детей со всей области, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в СГУ. - Проект будет реализован за счет частных инвесторов. Площадка под строительство уже определена - это участок на углу Разина и Московской. Также планируется, что рядом с предуниверсарием будет возведен ФОК - его уже возводят. Кроме того, здесь же может появиться и общежитие на 300 мест для преподавателей и детей из удаленных районов.
 
Параллельно идет подбор учителей, изучаются практики работы с одаренными детьми. Как говорят в СГУ, приоритет будет отдан местным преподавателям, вместе с тем будут привлечены и специалисты из Москвы.
 
Напомним, в этом году в ходе предвыборной кампании Вячеслав Володин неоднократно обсуждал эту инициативу с экспертами по образованию. На одной из встреч наш земляк отметил, что ВУЗы конкурируют между собой. Раньше для увеличения конкурентоспособности строились новые здания для факультетов, а теперь планируется открыть предуниверсарий.