Skip to main content Skip to search

В Саратове построят «дороги будущего» из фосфогипса

16.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

Получаемый на балаковском предприятии ОА «Апатит» как побочный продукт при производстве минеральных удобрений фосфогипс поможет решить актуальную для Саратовской области проблему ремонта дорожного покрытия. Как было заявлено 15 марта на прошедшем в СГУ совещании, применение этого материала позволит создать в нашем регионе «дороги будущего». Напомним, что инициатором внедрения этой технологии выступил глава региона Валерий Радаев.



О возможностях и перспективах данного материала рассказал руководитель компании «Вектор-СГУ» Сергей Коротковский: «Исследования показали, что использование фосфогипса позволит создавать высокопрочное покрытие, которое прослужит дольше обычного. Стоимость при этом будет на 20-50% дешевле традиционных способов». Эксперт также акцентировал внимание на универсальности материала - его можно использовать как для создания дорожного полотна в сельской местности, так и для трасс регионального и федерального значения. Кроме того, среди преимуществ материала он обозначил устойчивость к воздействию внешней среды в зимний период и эффективность применении даже в болотистой местности. 



«Нормативная база для использования фосфогипса  выполнена в полном объеме. Этот стандарт утвержден 29.12.2016 г. в «Росавтодоре». Теперь специалисты могут использовать его для строительства основания дороги. Работа по внедрению материала будет продолжена», - подытожил обсуждение этого вопроса министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.