В Саратове подвели итоги фестиваля «Гагарин.DOC»

12.04.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Версия в Саратове

В День космонавтики на базе Саратовского государственного университета имени Чернышевского подвели итоги первого Всероссийского фестиваля документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на космические темы «Гагарин.DOC» Мероприятий, посвященных Дню космонавтики и полету первого человека в космос, в Саратове и области было множество. Это и не удивительно, ведь дата 12 апреля в нашем регионе, тесно связанном с жизненным путем Юрия Гагарина, отмечается широко каждый год. Ну а уж когда исполнилось 55 лет со дня того исторического события и 80 со дня образования Саратовской области, празднования просто обязаны быть масштабными. И пока на месте приземления первого космонавта человечества под Энгельсом собиралось 20 человек для участия в торжествах, в СГУ имени Чернышевского наградили победителей первого фестиваля «Гагарин.DOC», который собрал в одной программе документальные неигровые фильмы и телевизионные программы, посвященные космосу. Собравшихся в актовом зале приветствовала заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ерохина. Участникам фестиваля она передала приветствия от депутатов Госдумы Ольги Баталиной и Глеба Хора. Они выразили надежду и уверенность, что фестиваль станет ежегодным, а также напомнили о неразрывной связи нашего региона с космосом и историей его освоения. В свою очередь директор ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров поблагодарил Ольгу Баталину за организационную помощь в подготовке и проведении фестиваля. Что касается самого конкурса, то особое внимание участников и зрителей привлекла программа короткометражек «Первый», в рамках которой показали больше 30 студенческих работ. Авторы шести лучших из них – пять номинаций и гран-при - получили на память подарки от депутатов Госдумы.