В Саратове издана книга о Михаиле Булгакове с уникальным документом

Информационная заметка
Источник:
Глас народа

Издание под названием «Он всё время стремится в Саратов…» вышло в свет при финансовой поддержке Правительства области.

Автор – доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ имени Чернышевского Алексей Гапоненков. Он многие годы занимается изучением жизни и творчества писателя. Вместе с краеведом, фотографом Борисом Петровым он исследовал архивные документы, касающиеся семьи Татьяны Лаппа (Кисельгоф), первой жены Булгакова, сильнейшим образом повлиявшей на всё его дальнейшее творчество.

Отец Татьяны, Николай Лаппа, в начале XX века занимал должность управляющего Саратовской казенной палатой. Семья проживала «по месту службы» – в квартире при учреждении, располагавшейся в особняке на углу улиц Вольской и Большой Кострижной. Сюда и приезжал студент-медик Булгаков из Киева к невесте, а впоследствии супруге Татьяне. Фото особняка украшает обложку книги.

Издание хорошо иллюстрировано, снабжено большим количеством ссылок на архивные источники, а также содержит впервые публикуемый уникальный документ, свидетельствующий о пребывании Михаила Булгакова в Саратове.

В ближайшее время ожидается поступление книги в библиотеки региона.