Skip to main content Skip to search

В рейтинге лучших университетов мира СГУ обогнал Плехановку и университет дружбы народов

06.09.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Бизнес-вектор
Саратовский госуниверситет им. Чернышевского существенно улучшил позиции в международном рейтинге университетов — QS World University Rankings 2016/2017. Если год назад СГУ занимал в нем 639 строчку, то сейчас переместился в группу вузов с местами 551-600.
 
Всего в рейтинг, составляемый  компанией QS Quacquarelli Symonds, попали 22 российских вуза. Лучших позиций, как и год назад, удалось добитьсяМГУ, занявшему 108 место.
 
Саратовский университет находится в одной подгруппе с Дальневосточным федеральным университетом, пропустив вперед  13 российских вузов. Отстают от СГУ такие известные федеральные вузы, как МИСиС и Российский университет дружбы народов (601-605 места), а также РЭУ им. Плеханова (701+).
В рейтинге QS лучшие вузы мира определяются на основе шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.
 
Компания QS отнесла Саратовский госуниверситет к вузам средней численности (5 – 12 тысяч студентов) а уровень исследовательской деятельности сочла высоким. СГУ назван историческим вузом – его возраст больше 100 лет.
 
Из вузов Поволжья в рейтинге также присутствуют Казанский федеральный университет (501-550 место) и Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского (701+). Полная версия рейтинга включает более 800 учебных заведений, в том числе 22 российских вуза.