Skip to main content Skip to search

В рамках Саратовского экономического форума заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с крупнейшим российским туроператором

09.03.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

Перспективы развития въездного туризма на региональном уровне обсудили на одноименной площадке в рамках Саратовского экономического форума «Движение только вперед!».

С учетом прогнозируемого экспертами туристской отрасли дальнейшего увеличения спроса на отдых и путешествия по России, главной темой площадки стал вопрос формирования и продвижения туристского продукта, разработанного с учетом ресурсов и уникальных особенностей региона.

Модератором площадки выступил директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

Участников мероприятия приветствовала председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская: «Впервые в нашем городе проходит Саратовский экономический форум. Тематика площадок соответствует приоритетным сферам развития нашего региона. И туризм в их числе. Название форума «Движение только вперед!» задает нам вектор развития».

В дискуссии приняли участие представители туристского бизнеса, общественных организаций и объединений туристского профиля, музейных учреждений, научного сообщества, а также зарубежных государств. По видеоконференцсвязи с участниками панельной дискуссии своим мнением поделились представители Эквадора, Германии, а также представительства испанской компании iTravel.

Участники обсудили вопросы продвижения региональных туристских кластеров на примере Хвалынского муниципального района.

«С учетом ресурсов, инфраструктуры, высокого спроса на отдых Хвалынский район можно отнести к сформированным всесезонным туристским кластерам», - заключила Татьяна Черевичко, директор Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Были затронуты вопросы формирования уникального туристского продукта, а также развития детского туризма.

Александр Осауленко подвел итоги обсуждения темы: «Детский туризм – это драйвер развития регионального туризма, замечательно, что в Саратовской области уделяется этому большое внимание, есть интересные проекты, есть инициативные фирмы, есть поддержка регионального правительства, дети путешествуют, значит, это направление развивается. В отличие от многих регионов, где туристические фирмы сталкиваются с большими трудностями при организации поездок школьников».

Председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская и заместитель генерального директора TUI Россия Александр Сирченко заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в частности, развитие турмаршрутов по Саратовской области.

Компания TUI c 2015 года вышла на рынок внутреннего туризма по России. На сегодняшний день компания обслуживает более 500 тыс. туристов в год и включает свыше 300 турагентств. Реализация совместных мероприятий в перспективе позволит увеличить туристические потоки в Саратовскую область из других регионов России.