В областной Думе наградили победителей конкурса «Власть слова»

19.05.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Саратовская областная Дума

Сегодня в региональном парламенте состоялась торжественная церемония вручения наград победителям межрегионального конкурса для одарённых старшеклассников «Власть слова».

Победителей поздравили председатель комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Алла Лосина (фракция «Единая Россия»), ректор Саратовского областного института развития образования Ирина Ильковская, проректор СГУ по учебно-методической работе Елена Елина, директор Института филологии и журналистики СГУ Людмила Борисова. «Участвуя в конкурсе, вы смогли почувствовать власть слова, благодаря этому проекту вы становитесь образованнее и духовно богаче», – сказала, приветствуя участников конкурса, Алла Лосина.

Ежегодный конкурс проводится под патронатом Губернатора Саратовской области Валерия  Радаева, его учредители – Правительство Саратовской области, Саратовская областная дума, СГУ имени Н. Г. Чернышевского. Организатором мероприятия выступил Институт филологии и журналистики СГУ. В этом году конкурс посвящён 80-летию Саратовской области, в нём приняли участие школьники из Саратова и районов области, других регионов России. Научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ Валерий Прозоров отметил, что в этом году количество участников конкурса увеличилось, а самые интересные работы были посвящены истории Саратовской области и литературному Саратову.

В ходе церемонии лауреатам были вручены Благодарственные письма Председателя Саратовской областной Думы, Благодарственные письма Министерства образования Саратовской области, Почётные грамоты СГУ. Победителей определяли в четырёх номинациях: «Филологический этюд» – самостоятельные исследования на тему «Власть слова»; «Журналистский дебют» – работы юных журналистов на тему «Власть слова»; «Запечатлённое слово» – творческие работы (слайд-презентации или видеоролики); «Голос русской классики» – выразительное чтение фрагмента художественного произведения русских классиков XVIII – XX веков. Организаторы проекта «Власть слова» также наградили учителей русского языка и литературы за профессиональную подготовку старшеклассников, ставших победителями конкурса.