Skip to main content Skip to search

В Медико-биологическом лицее прошёл День СГУ

06.04.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
АвтоСаратов
В рамках V Недели педагогического образования, которая открылась в СГУ 27 марта т.г., состоялся День университета в Медико-биологическом лицее.
 
В программу вошло выступление доцента кафедры отечественной истории и историографии, постоянного участника Недели Ирины Ястер, а также мастер-классы, которые учителя лицея подготовили специально для студентов СГУ.
 
Ведущей мероприятия выступила заведующая кафедрой педагогики Екатерина Балакирева. Екатерина Игоревна настроила студентов на эффективную работу, отметив, что тема Дня университета в школе – «Инициатива детей на уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности».
 
Гостей лицея приветствовала директор МБЛ Татьяна Сыромолотова. Татьяна Яковлевна представила фильм, снятый коллективом преподавателей, родителями и учениками к 20-летию лицея. В нём учащиеся и их наставники рассказали о своём втором доме – любимой школе, где царит атмосфера интеллигентности, дружбы и рвения к новым знаниям. Директор особо подчеркнула, что школа открыта инновациям в той же степени, сколь она привержена традициям. В этом тонком сочетании и ведётся обучение талантливых и любознательных учеников.
 
И.Ястер представила доклад, посвящённый инициативе детей на уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности. В ёмкой презентации Ирина Викторовна дала определение понятию «инициатива», обратила внимание на то, как педагог может стимулировать инициативу ребёнка на уроке, а также на примерах продемонстрировала, как увлечь ученика предметом или внеклассной работой. И.Ястер подробно отразила проблемы, которые могут возникнуть у школьника с проявлением инициативы, и дала возможные варианты их решения.
 
После этого студенты Саратовского университета разделились на группы и отправились на мастер-классы. На истории студенты разрабатывали основные тематические блоки для урока, посвящённого Второй мировой войне. На занятии для начальных классов будущие педагоги отправились в Африку вместе с Айболитом, решая задачи, которые помогут детям освоить основные математические навыки. Темой урока литературы стали «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенева. Помимо этого, во время Дня университета в школе прошли уроки по математике, информатике, физической культуре, биологии. Студенты активно исследовали новые методики: обучение в форме игры, интерактивные задания с использованием мультимедиа, междисциплинарный подход и многое другое. Но самым зрелищным, пожалуй, стал мастер-класс по внеклассной работе – игра «Триффиды в темноте». Студенты с завязанными глазами проходили несколько этапов на командообразование, выявление лидерских качеств, умение быстро принимать решения. В завершение Дня учителя и студенты обсудили проделанную работу и поблагодарили друг друга за обмен опытом. Екатерина Балакирева вручила от имени ректората благодарственное письмо Татьяне Сыромолотовой и сертификаты участникам встречи.