В ФТЛ состоится презентация мемуаров легендарного саратовского педагога Веры Филиновой

06.05.2015
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Страна Советов

Завтра, 7 мая, в первом корпусе Физико-технического лицея №1 состоится презентация книги легендарного саратовского педагога - учителя математики Веры Филиновой. Мемуары под названием «85 лет - одно мгновение...», вышедшие в издательстве «Научная книга», автор презентует лично.

Книга воспоминаний Веры Петровны охватывают историю Саратова с 1920-х годов до нашего времени и рассказывают о ключевых этапах становления школьного математического образования.

Отдельные фрагменты текста посвящены рассказам о выпускниках Веры Петровны, среди которых более 10 докторов и свыше 30 кандидатов физико-математических наук. Только среди ее выпускников 1960-х годов: действующий президент СГУ, профессор, доктор физико-математических наук Леонид Коссович, научный руководитель ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор, доктор исторических наук Владимир Динес, профессора механико-математического факультета СГУ Владимир Игошин, Сергей Дудов, Вячеслав Юрко и другие. Один из самых известных учеников Веры Петровны - выпускник Тринашки 1981 года, генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман.