Skip to main content Skip to search

В экологическом парке «Андреевская Застава» города Саратова прошли занятия по метеорологии

23.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

Фондом поддержки семьи «Родительская лига» в рамках проекта «Экологический парк «Андреевская Застава» и его окрестности в границах города Саратова» была проведена эколого-краеведческая экскурсия по территории природного парка Кумысная поляна города Саратова для учеников гимназии №8 (г Энгельс) и их родителей. 

Проект является победителем областного конкурса среди СОНКО 2020 года, направленным на организацию и проведение исследований географических и экологических особенностей родного края для экологического просвещения подрастающего поколения и молодежи, а также для поднятия уровня экологической культуры.

Началось мероприятие с экскурсии, которую провел директор экологической станции, эколог Андрей Рагуля по экологическому парку «Андреевская Застава», его локациям, направлениям работы, выставкам и экспонатам. В музее под открытым небом ребята увидели предметы быта XIX-XX века, узнали про их использование.

Для гимназистов в творческой исследовательской была организована встреча с ведущими сотрудниками кафедры метеорологии и климатологии СГУ  им. Н.Г. Чернышевского, членами Русского географического общества Еленой Демидовой и Наталией Семеновой. Метеорологи рассказали про исследования и наблюдения за снежным покровом, пояснили, какие бывают снежные осадки и виды снежинок. Также в ходе занятия метеорологи показали, как с помощью специальных приборов и оборудования проводить экологические замеры кислотности и минерализации снега, как при помощи снегомера оценить высоту и массу снежного покрова, как определить скорость и направление ветра.