Skip to main content Skip to search

"в Движении"-2016. Саратов танцевал со звездами

07.11.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
САРБК
Танцевальные баттлы всероссийского проекта "в Движении", которые проходили в Саратове в последние дни октября, указали на силу современного искусства. На всех этапах конкурса вместе с участниками состязания танцевали ведущие, члены жюри и зрители в зале. За три дня "в Движение" были приведены абсолютно все площадки проекта, главной из которых стал Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.
 
Судя по всему, организаторы проекта (СГУ и "Российский союз молодежи") задумали обойти все традиционные формы и атрибуты танцевальных конкурсов. Во время церемонии открытия и на финальных баттлах со зрителями в зале общался говорящий экран, в роли соведущего выступал помощник режиссера (режиссер, кстати, тоже не молчал), сценарий менялся на глазах. Например, жюри предложило провести "альтернативный танцевальный турнир" между двумя зонами партера и балконом. Полуфиналистам дали задание оценивать накал страстей и пустились в пляс, вместе с членами жюри, к слову. Но самым главным креативным ходом, по словам наблюдателей, стало обнуление результатов состязания после первого конкурсного дня.
 
Участниками танцевального конкурса "в Движении"-2016 стали 11 команд из 9-ти регионов страны (Саратов был представлен двумя командами - "Art Mix" и "Мassive Attack") и буквально на первом этапе появился явный лидер, рассказали организаторы на пресс-конференции. «У некоторых появилось ощущение предрешенности итога, поэтому второй день перепутал карты. Сегодня перед финалом нельзя ничего сказать определенно и это лучшее, что может быть на подобных конкурсах. Участники получили одинаковые шансы на победу», - объяснил ректор СГУ Алексей Чумаченко. Два саратовских коллектива, кстати, уверенно шли за лидером — командой "Эквивалент" из Кемерова. Но некоторые коллективы благодаря "второму старту" и помощи наставников-судей смогли заметно подняться в конкурсном рейтинге.
 
Алексей Чумаченко отметил, что в конкурсные ночи для команд были доступны все имеющиеся в наличии залы. "Конкурсанты репетировали даже на reception в гостинице Словакия, где они жили", - рассказал ректор СГУ. Конечно, за такую организацию университетскую команду благодарили и члены жюри, и участники, и гости проекта. Членами жюри конкурса и наставниками вместе с Елизаветой Дружининой были президент официального представительства Hip Hop International Russia, хореограф проекта "Танцы на ТНТ. Новый сезон" Артемий Манукян, официальный российский представитель в судейской коллегии Чемпионата мира World Hip Hop Championship Владимир Хан, артистка русского национального балета Галсана Доржиева, постановщик гала-концерта церемонии открытия и закрытия Российской студенческой весны во Владивостоке Марина Щетинина, автор проекта "Школа студенческой весны", руководитель театра танца, лауреат президентской премии "За творческий вклад за работу с молодым поколением" Татьяна Малахова. В финале к ним присоединился артист балета, дважды лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска" Владимир Варнава.

 
Так какой же коллектив авторитетные эксперты назвали лучшим? Победу одержали любимцы публики — команда из Кемерова "Эквивалент". Что о них можно сказать? Красавцы! Они обладают и танцевальной техникой, и чувством юмора, и актерским обаянием. Им настолько нравится то, что они делают, что в них невозможно не влюбиться. Кажется, театр драмы, где проходил финал конкурса, никогда не слышал таких оваций. Победители в качестве награды получили денежный приз. И поскольку "в Движении" является центральным мероприятием танцевального направления "Российской студенческой весны", то "Эквивалент" получил право на льготное участие в финале всероссийского творческого студенческого конкурса. К слову, в следующем году программа "Студенческая весна" отметит 25-летие. Впечатленные фееричным шоу журналисты спросили Алексея Чумаченко о месте проведения "в Движении" в следующем году. Следующим городом проекта станет Ставрополь, но ректор СГУ заверил, что Саратов ждут другие, не менее яркие совместные проекта университета и "Российского союза молодежи".