Skip to main content Skip to search

В Доме молодых ученых СГУ открыли центр для семей с особенными детьми

29.01.2020
Рубрика: 
Репортаж
Источник: 
ГТРК-Саратов

В здании Дома молодых ученых СГУ открыли Научно-методический центр психологической и педагогической поддержки семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского Государственного Университета.

Участниками церемонии стали заместитель председателя правительства области Сергей Наумов, ректор СГУ Алексей Чумаченко, сотрудники и студенты университета. Декан факультета психолого-педагогического и специального образования, научный руководитель центра Раиль Шамионов рассказал об особенностях новой научно-образовательной структуры:

«Центр является уникальным как по содержанию, так и по своей направленности. Аналогов ему нет не только в Саратове, но и в России. На его платформе будет создана серьёзная научная база для проведения фундаментальных и прикладных исследований – психологических, психофизиологических, нейропсихологических и психолого-педагогических проблем детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Также он отметил, что планируется разработка научно-обоснованного верифицированного инструментария для профилактики и коррекции отклонений в их развитии, технологий обучения и развития. Кроме того, предполагается использование центра в учебных целях.

Студенты смогут проводить здесь научные исследования для выпускных работ, проходить практику под руководством ведущих преподавателей и исследователей факультета. Ещё будут проводиться мероприятия по оказанию методической помощи учителям общеобразовательных школ города и области по работе с детьми с ОВЗ.

О перспективах работы новой структуры также рассказал ректор СГУ Алексей Чумаченко:

«Важно, чтобы в этом центре были дети, родители, ученые, студенты. Только сочетание этих составляющих может дать достойный результат, так как главная задача новой структуры – научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

В работу структуры вовлечены ученые из различных областей, что, безусловно, будет способствовать продвижению новых инновационных идей в области инклюзивного образования. Такой комплексный подход расширяет возможности студентов университета. Будущие педагоги уже сейчас могут на практике учиться общению с детьми, что очень повлияет на качество их работы в будущем» — отметил он.

Следует уточнить, что в состав центра входят три лаборатории: психологических и психофизиологических исследований; коррекционно-педагогических технологий и исследований речевого дизонтогенеза. Помимо этого имеются вспомогательные модули, где проводится работа с детьми в интерактивном формате.

Вместе с уникальным логопедическим столом для ребят с нарушением речи имеется и другой инструментарий. Зал для социально-бытовой адаптации оснащён специальными тактильными приспособлениями, благодаря которым дети с нарушениями зрения могут научиться готовить. В комнате сенсорной коррекции установлены тренажёры, которые помогают обрести детям с ОВЗ ощущение собственного тела. Во время занятий родители могут наблюдать за детьми даже дистанционно, для этого в зале установлены видеокамеры.

Уточним, что открытие центра психологической и педагогической поддержки семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями на базе Саратовского университета – это очередной шаг в развитии инклюзивного образования. Сочетание уникальных научных методик с мощной инфраструктурной базой будут способствовать полноценному развитию данного направления, как на территории города, так и всего региона.