Skip to main content Skip to search

В день ангела студентка взялась за рапиру

27.01.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратовская областная газета

В Саратове состоялся финальный этап XIII Межрегионального конкурса-фестиваля «Татьяна Поволжья – 2016». Лучшие вузы ПФО представили восемь участниц.

Яркое мероприятие областному центру буквально подарила студентка СГУ Татьяна Богданова, которая в прошлом году стала главной Татьяной Поволжья в Ижевске. По правилам, очередной конкурс проводится в городе, который представляет победительница. Вот и распахнул гостеприимно объятия красавицам и умницам заснеженный, как никогда, Саратов.

Студентки-Татьяны из Набережных Челнов, Саранска, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Чебоксар, Ульяновска и Саратова собрались под сенью СГУ им. Чернышевского для подготовки шоу за пять дней до финала. Мастер-классы по актерскому мастерству, дефиле и даже йоге по-могли девушкам побороть волнение и блистательно выступить на сцене.

Программа финальной части конкурса была обширной  и неожиданной: конкурсантки декламировали стихи, пели, танцевали медленный вальс и современные хореографические композиции, прыгали через скакалку и даже фехтовали.

Со всем справились! Вызвали восхищение у сверстников и людей, более старших по возрасту, но по-прежнему сохраняющих добрые воспоминания о свободной студенческой жизни – у губернатора Валерия Радаева, председателя областной думы Владимира Капкаева, главного федерального инспектора Марины Алешиной, региональных министров, которые стали почетными гостями фестиваля в Татьянин день – праздник российского студенчества.

– Студенческий город Саратов вновь стал площадкой для проведения масштабного красочного молодежного праздника. Для нас большая честь принимать у себя талантливых прекрасных студенток из лучших вузов Приволжского федерального округа, – приветствовал участниц Валерий Радаев.

– Думаю, секрет в том, что все вы живете в самых живописных местах России – на земле, имеющей глубокие самобытные истоки, которые заряжают нас энергией, дают силы, наполняют волей к победе. И мы побеждаем! – предположил глава региона.

Валерий Радаев поблагодарил милых Татьян за подаренный праздник. А всех студентов поздравил с их славным днём.

Добрые слова девушкам сказал и спикер регионального  парламента.

– Я поздравляю вас с днем вашего ангела. Хочется пожелать, чтобы он вел вас по жизни, помогал во всем. Но вы и сами должны много трудиться, чтобы достичь тех высоких целей, которые перед собой ставите, – напутствовал Владимир Капкаев. Бал Татьян удался на славу. Вместе с конкурсантками приехали настоящие концертные бригады вузов, показавшие саратовцам самобытное народное искусство своих республик и областей, а также современное студенческое – трендовые танцы и песни. Например, саратовцы удивили гостей номером светового цирка «Арена No 13».

Жюри, в которое вошли преподаватели СГУ, предприниматели и представители фэшн-индустрии, присудило победу в конкурсе «Татьяна Поволжья – 2016» Танечке Вельмакиной из Саранска. Она поразила всех своим умением сражаться на рапирах и великолепно танцевать. Впрочем, ни одна из участниц фестиваля не покинула Саратов без подарков и памятных сувениров.

До встречи в Саранске, Татьяны.

Комментарий

Татьяна Баранова, студентка Саратовского госуниверситета, будущий историк

Я не собираюсь быть моделью, а участие в конкурсе –  это моё своеобразное признание в любви университету, благодарность за то, что здесь получаю самую лучшую в мире профессию. Я патриот своего вуза и с удовольствием сражаюсь за победу. Очень хочу, чтобы девочки – конкурсантки вернулись домой с лучшими впечатлениями от нашего университета и Саратова.