В Центральной городской библиотеке состоялся урок граждановедения для старшеклассников

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Панорама Саратова

В рамках дня местного самоуправления старшеклассники школы № 21 посетили урок граждановедения «Система местного самоуправления: структура и полномочия».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась депутат Саратовской городской Думы V созыва, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Централизованной библиотечной системы города Саратова Ирина Кононенко.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений СГУ имени
Н.Г. Чернышевского Максим Зайцев представил свою книгу «Саратовская городская Дума».

Книга посвящена деятельности городского самоуправления Саратова в последней трети XIX – начале XX в. Автор подробно разбирает состав, структуру, функции органов муниципалитета. Анализируется практическая деятельность городской думы в различных сферах: формирование городского бюджета, совершенствование благоустройства, образования и здравоохранения. Многие фактические данные, представленные из архивных документов и других неопубликованных источников, впервые вводятся в научный оборот.

Ирина Кононенко рассказала о современной деятельности Саратовской городской Думы: структуре, работе комиссий, приеме граждан, депутатах Кировского района. Заместитель главы администрации Кировского района Саратова по социальной сфере Елена Иванова осветила разные стороны работы исполнительной власти, выполнение решений Саратовской городской Думы, задачи и структуру администрации Кировского района, работе социального блока.

В рамках мероприятия демонстрировался видеоролик «Местное самоуправление. Из прошлого в будущее».