Skip to main content Skip to search

В апреле в аптеки поступят маски, изготовленные в Саратове

24.03.2020
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратов24

НЕСКОЛЬКО САРАТОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАЛИСЬ НА ВЫПУСК МАРЛЕВЫХ ПОВЯЗОК И РЕСПИРАТОРОВ. ПЕРВЫЕ ТОВАРЫ ПОСТУПЯТ В АПТЕКИ УЖЕ В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ.

В региональном министерстве промышленности отчитались о том, как решается проблема с защитными медицинскими масками. По словам чиновников, некоторые предприятия области переориентировались на выпуск марлевых повязок и респираторов.

Одна из компаний выпускает семислойные марлевые повязки для бытовых нужд. Необходимые запасы материалов есть в наличии, заверили в Минпроме. Собственных производственных мощностей хватает для пошива до трех тысяч марлевых повязок в день.

Кроме того, СГУ имени Чернышевского совместно с одним из предприятий организует производство респираторов первого и второго классов защиты. Впервые образец продукции выпущен 19 марта 2020 года. Первую партию респираторов в количестве до 20 тысяч штук планируют выпустить в начале апреля этого года. Сейчас прорабатывается вопрос поставки материалов. Имеющееся мощности позволят выпускать до 300 тысяч респираторов в месяц.

Кроме того, в Энгельсе на одном из предприятий приступили к производству тканевых хлопковых масок. Производственные мощности составляют до 150 тысяч штук в месяц. Также возможность выпускать маски рассматривают предприятия из Красноармейска, Аткарска, Хвалынска, Балтая, Петровска и Маркса.

Автор Елена Петрова