Skip to main content Skip to search

Урок с чемпионом. Егор Сучков провел мастер-класс для учащихся "Лицея-интерната 64"

09.06.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо
В течение всего учебного года университетские преподаватели читали спецкурсы школьникам, расширяя их представления о литературе, биологии, химии. Классы будущих программистов прослушали несколько циклов занятий, проведённых по основам программирования, олимпиадной подготовке, основам компьютерной безопасности. Весь год такие занятия вели преподаватели факультета компьютерных наук и информационных технологий Е.Е. Лапшева, А.В. Гортинский, сотрудники центра олимпиадной подготовки под руководством А.Г. Фёдоровой.
 
Важную роль в становлении школьных коллективов и в адаптации ребят к обучению в новых условиях сыграли сотрудники университетского Центра поддержки одарённых детей. Это были встречи с детьми, проходившие в неформальной обстановке. А ещё сотрудники центра под руководством Е.И. Балакиревой проводили психологическое тестирование в каждой отдельно взятой группе школьников, что позволило максимально быстро преодолеть неизбежные психологические барьеры, возникающие в любых новых коллективах. Такая работа будет продолжена и в будущем учебном году.
 
К 1 сентября в школе станет в два раза больше учеников, будут набраны новые параллели, и к занятиям приступят восьмые, девятые, десятые, одиннадцатые классы. В отборе поступающих вновь примут участие сотрудники Центра поддержки одарённых детей.
 
Укреплению партнёрских отношений школа – университет способствовала и встреча преподавателей Института физической культуры и спорта СГУ, университетских спортсменов и ребят из Лицея-интерната 64.
 
В начале встречи старший преподаватель ИФКиС Е.А. Щербакова провела инструктаж по безопасности в воде и объяснила детям правила поведения на территории бассейна.
 
Затем начался мастер-класс, который провёл чемпион Европы среди юниоров и финалист этапа Кубка мира по плаванию Егор Сучков, показавший ученикам основные стили: кроль, брасс и баттерфляй.
 
Егор Сучков и второй тренер Дарья Зотикова объяснили школьникам, как правильно держаться на воде и отталкиваться от бортиков. Дети под контролем наставников выполнили несколько упражнений. Среди них – "звезда", "медуза" и "поплавок". Суть последнего упражнения заключается в том, чтобы держаться под водой на животе с коленями, прижатыми к груди.
 
В завершение Елена Анатольевна провела в бассейне эстафету. Учащиеся разделились на группы и соревновались друг с другом. Учитель физкультуры лицея-интерната С.А. Боярский, который сопровождал детей на мастер-класс, отдельно оценил работу тренеров:
 
"Это был полезный мастер-класс. В завершение тренеры даже устроили совместный заплыв с учениками. Это дало детям огромное воодушевление", – рассказал Сергей Анатольевич.
 
Летние каникулы подшефных школьников начались с приятного урока – урока с чемпионом.