Skip to main content Skip to search

Уникальные разработки ученых СГУ способны укрепить экономику области

11.01.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Чернышевского получил два крупных гранта: первый — на внедрение в клинику уникальной технологии диагностики и лечения рака кожи, второй — на развитие прорывных технологий лечения онкологии мозга.

"Благодаря тому, что в последние пять лет СГУ получал гранты всех известных научных фондов России и некоторых зарубежных фондов, его ученые сумели продвинуться от фундаментальных исследований к прикладным разработкам. Сейчас университет занимает прочное лидирующее положение на международной арене по развитию инновационных прикладных технологий в области лечения мозга и онкологии.

Ученые СГУ разработали новые бренды для российского рынка медицинского оборудования, аналогов которым в мире нет. К примеру, это неинвазивные лазерные технологии доставки лекарства в мозг, пионерские компьютерные программы для клинических методов анализа состояния сосудов мозга. Такие технологии позволяют прогнозировать риск развития инсульта, на ранних стадиях выявлять рак желудка.

Новые бренды — не просто достижение университета, это огромный вклад в развитие всей российской медицины. Прорывные медицинские технологии саратовских ученых позволят продвинуться в лечении онкологических заболеваний, а также таких патологий, как инсульты, депрессии, болезни Альцгеймера, Паркинсона", - сообщает пресс-служба вуза.

Заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская считает, что новые разработки повысят качество обслуживания в больницах и укрепят экономику Саратовской области.

"У нашего региона есть большие шансы совершить прорыв на российском и международном рынках уникальных медицинских технологий, вывести отечественную медицину на качественно новый уровень. Надеюсь, с помощью губернатора Саратовской области Валерия Радаева этот путь мы сумеем пройти быстрее. Приглашаю его посетить наш вуз, нам есть что показать главе региона, а он, уверена, благодаря своему влиянию и чуткости к инновациям сумеет помочь вузу в реализации разработок наших ученых и их внедрении в медицинскую практику", - рассказала Семячкина-Глушковская.