Skip to main content Skip to search

Учёный СГУ имени Н.Г. Чернышевского принял участие в рейсе Арктического плавучего университета

08.07.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Министерство образования Саратовской области

Рейс Арктического плавучего университета на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» стартовал 10 июня и завершился 1 июля в Архангельске. За 21 день судно прошло по маршруту: Архангельск – Малые Кармакулы – мыс Желания, архипелаг Новая Земля – Земля Франца-Иосифа, где были высадки на островах Гукера, Хейса и Белл, и затем возвращение в Архангельск.

В экспедиции приняли участие представители из 15 российских научных и образовательных организаций, половина участников – это молодые учёные. Стоит отметить, что впервые в рейсе Арктического плавучего университета принял участие представитель СГУ имени Н.Г. Чернышевского – заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Максим Червяков.

Во время рейса изучалось состояние экосистем прибрежных территорий арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, велись океанологические, метеорологические, почвенные и геологические наблюдения. Большое внимание было уделено изучению животного мира, культурного наследия и не только.

«Все высадки на острова из-за сложной ледовой обстановки осуществлялись только на вертолёте, который базировался на кормовой части судна. Полёты вертолёта очень сильно зависели от погоды, очень часто были туманы. Высадки на острова – это самое долгожданное событие во время рейса, потому как пейзажи арктических островов просто нереальные», – поделился впечатлениями Максим Червяков.

Во время экспедиции Максим Червяков осуществлял измерения массовой концентрации атмосферного аэрозоля и уровня радиации, а также производил отбор почв во время высадок на острова архипелагов. Сейчас привезённые материалы уже обрабатываются и анализируются в лабораториях географического факультета.

Во время рейса для молодых специалистов, студентов и аспирантов был подготовлен блок образовательной программы, где ведущие учёные могли поделиться своими исследованиями и даже предложить студентам принять в них непосредственное участие. По окончании экспедиции все участники займутся обработкой материалов и подготовкой отчётов по своим исследованиям и уже осенью смогут представить их на совместной конференции.

Организаторами экспедиции выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Русского географического общества.

Видео-дневники экспедиции «Арктический плавучий университет - 2021» доступны в видеоальбоме группы кафедры метеорологии и климатологии СГУ.