Skip to main content Skip to search

Учёные в Саратове разрабатывают «плащ-невидимку» для солдат будущего

04.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Ясно

В Саратове на базе созданной в СГУ лаборатории Фонда перспективных исследований (ФПИ) начнут создавать перспективную экипировку для солдат будущего.

Ученые Саратовского госуниверситета работают над созданием материалов спецназначения по тем направлениям: маскировка, защита и обеспечение жизнеспособности. Лаборатория позволит в будущем разрабатывать и производить броню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, системы ультратонкой фильтрации воздуха, газов и жидкостей, а также топливные ячейки.

Маскировка позволит им скрываться от электромагнитного излучения, сообщает Фонд перспективных исследований. В планах разработчиков создать такую маскировку, которая скроет военнослужащих от всевидящего ока электромагнитного излучения.

Материал наноброни в силу своей волокнистой структуры будет легким и дышащим и будет входить в обмундирование военных для постоянного ношения. Ученые работают над созданием материалов, противодействующих поражению дыхательных органов и кожи.

Так, время непрерывного пребывания в современных общевойсковых противогазах не превышает четырёх часов.

В направлении «Защита» основой станет работа над созданием систем по противодействию поражающим факторам оружия массового поражения. В то же время созданные в лаборатории образцы фильтров позволят значительно увеличить это время, не затрудняя дыхания и сохраняя свои защитные свойства.

В направлении «Обеспечение жизнедеятельности» разрабатываются материалы, обладающие повышенной водонепроницаемостью, огнеупорностью и бактериальной фильтрацией.