Учёные в Саратове разрабатывают "плащ-невидимку" для солдат будущего

Информационная заметка
Источник:
РИАНОВОСТИ

Саратовские учёные разрабатывают маскировку для солдат будущего, позволяющую им скрываться от электромагнитного излучения, сообщает Фонд перспективных исследований.

Фонд перспективных исследований открыл в Саратовском государственном университете лабораторию по производству наноброни и других материалов специального назначения в ноябре 2014 года. Лаборатория позволит в будущем разрабатывать и производить броню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, системы ультратонкой фильтрации воздуха, газов и жидкостей, а также топливные ячейки.

"По направлению "Маскировка" саратовские учёные создадут перспективные системы, которые позволят снизить уровень заметности военнослужащего в различных диапазонах электромагнитного излучения. Благодаря своей волокнистой структуре, материалы будут обладать малым весом и "дышащими" свойствами, что даст возможность включить их в состав обмундирования для постоянного ношения", — говорится в сообщении.

При этом команда учёных из 27 человек под руководством заведующего лабораторией Юрия Сальковского работает по трём направлениям: "Маскировка", "Защита" и "Обеспечение жизнеспособности".

"Создание перспективных систем противодействия поражающим факторам оружия массового поражения ляжет в основу направления "Защита". В частности, в лаборатории разрабатываются материалы для предотвращения поражений органов дыхания и кожи, которые будут гораздо совершеннее существующих", — уточняет фонд.

Так, время непрерывного пребывания в современных общевойсковых противогазах не превышает четырёх часов. В то же время созданные в лаборатории образцы фильтров позволят значительно увеличить это время, не затрудняя дыхания и сохраняя свои защитные свойства.

"Материалы, разрабатываемые для обмундирования по направлению "Обеспечение жизнедеятельности", будут обладать повышенной водонепроницаемостью, бактериальной фильтрацией и устойчивостью к воздействию открытого пламени. При этом за счёт высокой паропроницаемости военнослужащий сможет комфортно переносить экстремальные климатические условия Крайнего Севера, пустынь, высокогорья и тропиков, на что существующее снаряжение не рассчитано", — рассказали в ФПИ.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году. Основная цель его деятельности — содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства. В настоящее время в ФПИ утверждены 49 проектов, по 26 из них работа уже идет в лабораториях фонда.