Skip to main content Skip to search

Учёные СГУ рассказали о ключевых проектах университетской программы «Приоритет 2030»

19.09.2022
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
bezformata.com

В пятницу, 16 сентября, директора институтов и деканы факультетов Саратовского университета посетили лаборатории VIII корпуса СГУ. Молодые учёные рассказали им о своих исследованиях, представили научные и инновационные продукты, выполненные в рамках  реализации стратегических проектов программы «Приоритет 2030».

Участники презентации посетили лабораторию биомедицинской фотоакустики , лабораторию «Магнитные метаматериалы» , лабораторию «Дистанционно управляемые системы для тераностики», а также познакомились с исследованиями Научно-технологического центра, Научного медицинского центра и лаборатории «Умного сна» .

Гости узнали об исследованиях мирового уровня в области изучения спин-волнового транспорта и разработке технологии создания новых устройств на основе магнитоэлектрических материалов, увидели  комплекс Мандельштам-Бриллюэновской спектроскопии, не имеющий аналогов в мире.

В Научном медицинском центре рассказали про технологию эффективной адресной доставки лекарств в организмы человека и животных. Новый метод позволит учитывать индивидуальные особенности пациента, снизить побочные эффекты и увеличить длительность действия лекарства.

Возможности фотоакустических проточных invivo цитометров  направлены на раннюю диагностику и лечение онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний с помощью использования импульсного лазерного излучения.

Во время показа речь шла и о катализаторе синтеза нитрила акриловой кислоты с уникальным контролем состояния катализатора в условиях реального времени. Исследовательские возможности в этом направлении расширились, в том числе благодаря установленному по программе «Приоритет 2030» новому рентгеновскому дифрактометру ДРОН-8Т . Сотрудники инновационно-технологического кластера поделились результатами работы в обеспечении импортозамещения.

Сотрудники Научно-технологического центра «Микро- и наноэлектроника» продемонстрировали системы, широко использующиеся в логистике, атомной энергетике, нефтяной и газовой промышленности, сельском хозяйстве.

Участники презентации узнали и о работе над стратегическим проектом «Учитель в образовательной парадигме». Была презентована модель непрерывной подготовки школьного учителя: от педагогического класса до педагогической интернатуры.

Учёные лаборатории «Умного сна» поделились достижениями в области исследований механизмов очищения тканей мозга от токсинов во время сна. Лаборатория занимается развитием ночной терапии и прорывных портативных смарт-технологий управления восстановительными свойствами сна.

Географы показали разработанную ими цифровую платформу административного управления территориями на основе применения распределённых баз данных.

После экскурсии с деканами факультетов и директорами институтов встретился ректор А.Н. Чумаченко. Алексей Николаевич подвёл предварительные итоги первого года реализации университетом программы «Приоритет 2030», напомнил о принципах формирования стратегических проектов программы, о целевых показателях и системе управления, рассказал о планах на следующий год, подчеркнул роль каждого в выполнении задач. Алексей Николаевич отметил важность демонстрации возможностей университета и проведения подобных экскурсий, в том числе для студентов. Ректор предложил, чтобы обучающиеся разных направлений подготовки знакомились с научными достижениями, лабораториями, уникальным оборудованием и учёными. «Важно показывать, что СГУ – это центр научной мысли. Уверен, что и филологам, и юристам, и социологам, и психологам – всем будет интересно посмотреть, чем живёт университет», – подчеркнул Алексей Николаевич.