Skip to main content Skip to search

Учёные СГУ – победители конкурсов на получение стипендий и грантов Президента

12.01.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Безформата.ru

Подведены итоги конкурсов на получение стипендий и грантов Президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов.

Победителями конкурсов на право получения в 2018–2019 годах  грантов Президента Российской Федерации  для государственной поддержки молодых российских учёных от СГУ стали ведущий инженеp лаборатории    геоэкологии А.С. Шешнев с проектом  « Сезонная динамика геоэкологического состояния водного стока овражно-балочной сети на урбанизированных территориях», доцент кафедры социальных коммуникаций Д.М. Соколова с работой «Становление цифровой социальности: коммуникативные трансформации, информационная безопасность и новые антропологические перспективы», начальник Управления научной деятельности доцент, кафедры физики открытых систем О.И. Москаленко  с проектом «Обобщённая синхронизация однонаправленно и взаимно связанных сосредоточенных и распределенных систем, характеризующихся несколькими положительными показателями Ляпунова». Работа ассистента кафедры физики открытых систем С.Е. Шешуковой «Динамически управляемые лазерным излучением устройства магноники на основе латерально-связанного массива ультра-тонких ферромагнитных структур для функциональной обработки информационных сигналов» также удостоена президентского гранта.

Обладателями  президентской стипендии  на 2018-2020 годы от СГУ в числе кандидатов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, стали четыре человека.

Доцент кафедры физики твёрдого тела Д.В. Пономарёв представил проект «Исследование и разработка металлодиэлектрических композитных элементов для сверхвысокочастотных слоистых согласованных нагрузок и фотонных структур». Ассистент кафедры радиотехники и электродинамики Д.С. Шмыгин предложил тему «Энергоэффективные технологии на основе графен-нанотрубного композитного материала – колонного графена с инкапсулированными наночастицами оксида железа». Ассистент кафедры оптики и биофотоники Д.К. Тучина в своей работе осветила развитие метода оптического просветления биологических тканей для усиления визуализации их внутренней структуры. Проект разработки физико-технологических принципов создания функциональных магнонных сетей на основе градиентных ферро- и антиферромагнитных микро- и наноструктур для генерации, обработки и передачи информационных сигналов представил доцент кафедры физики открытых систем А.В. Садовников.

 «Победа в конкурсах грантов и стипендий Президента Российской Федерации очень важна как для нашего вуза, так и региона в целом.  Получение таких наград – это, в первую очередь, свидетельство признания заслуг наших учёных на самом высоком государственном уровне, – отмечает начальник Управления научной деятельности О.И. Москаленко. – Мне приятно осознавать, что исследования наших учёных ежегодно оказываются поддержанными Советом по грантам Президента Российской Федерации в различных областях науки и техники, включая как гуманитарные, так и естественные науки. Я сама выигрываю такой грант уже в четвёртый раз и могу сказать, что среди всех  существующих сегодня различных научных грантов и наград эти гранты занимают особое место, объединяя в себе и грант, и награду одновременно».