Skip to main content Skip to search

Учёные СГУ и Центр молодёжного инновационного творчества запускают проект по Укеку

17.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В среду, 15 марта, в Центре молодёжного инновационного творчества «ТИР», расположенного на территории ОАО «Нефтемаш-Сапкон» состоялась встреча сотрудников СГУ с творческой молодёжью города. Учащимся саратовских школ рассказали о запуске проекта по созданию трехмерного макета 3D-модели средневекового города Укек.

Руководитель Технопарка СГУ С.А. Петьков поделился планами по его воплощению. «В рамках работы над проектом вам предстоит общение с учёными университета, чья научная деятельность связана с этой тематикой. Макет Увека, который мы подготовим, станет частью выставочной экспозиции одного из музеев Саратова», – рассказал Сергей Александрович.

Доцент кафедры геоморфологии и геоэкологии В.А. Данилов определил задачи, стоящие перед учёными разных областей. «Мы планируем объединить знания и опыт археологов, историков и географов, чтобы на практике воссоздать облик средневекового города. Географы работают над тем, чтобы на основании архивных данных, научных исследований и с помощью 3D-моделирования восстановить структуру застройки и исторический облик рельефа местности средневекового города», – отметил учёный.

В рамках встречи участники смогли совершить виртуальную прогулку по Укеку. Созданная в НВОЦ «ГИС-центре» СГУ трёхмерная мультимедийная модель города, позволяет представить, каким мог быть средневековый золотоордынский город, и как протекала жизнь его населения. Благодаря компьютерной 3D-модели можно пройтись по улицам, осмотреть культовые сооружения (мавзолеи или христианский храм), выйти к Волге или прогуляться по Ярмарочной площади.

Соображениями о предстоящей работе поделился доцент кафедры истории России и археологии СГУ А.Б. Малышев. Он отметил важную роль средневекового города как военного центра, пункта переправы. Учёный рассказал о раскопках на территории современного Увека, археологических находках, найденных остатках построек средневекового Укека и основных занятиях горожан – земледелии и судоходстве.

При создании строений, насаждений и предметов быта жителей средневекового города планируется использование различных материалов. Работы будут проводиться на учебно-производственном участке центра, оснащённом необходимым оборудованием по 3D-моделированию и проектированию. Для реализации практической части проекта, школьники поделились на группы, каждая из которых будет отвечать за отдельную сферу деятельности: проектирование, 3D-моделирование, прототипирование, PR, художественное и световое оформление.

Проект по созданию 3D-модели средневекового города станет новым шагом в развитии сотрудничества высшей школы со средними учебными заведениями города, будет способствовать повышению уровня научных знаний у молодёжи и воссозданию памятника культуры национального значения.