Учительница президента СГУ и генпродюсера Первого канала презентовала свои мемуары

12.05.2015
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Страна Советов

В четверг, 7 мая, в Физико-техническом лицее №1 состоялась презентация книги легендарного саратовского педагога – Заслуженного учителя РСФСР, Отличника просвещения, ветерана Великой Отечественной Войны и Почетного гражданина Саратова Веры Филиновой.

Ее автобиографическая повесть «85 лет - одно мгновение...», события которой охватывают 1920-2010-е годы, недавно вышла в саратовском издательстве «Научная книга».

«Вглядываясь в череду десятилетий, промчавшихся у классной доски, поражаешься: каких только реформ за эти с 60 с лишним лет не претерпело наше образование и школа! Все свалилось на плечи учителя и школы, которые, откровенно говоря, устали от всех реформ и модернизаций», - пишет Вера Петровна.

Центральная сюжетная линия книги связана с развитием отечественного школьного математического образования, которому Вера Филинова посвятила 63 года своей жизни.

Большие фрагменты текста Вера Петровна посвятила рассказу о своих выпускниках, среди которых более 10 докторов и свыше 30 кандидатов физико-математических наук, работающих в ведущих российских университетах. Среди них - старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований в Дубне, доктор физико-математических наук Геннадий Лыкасов, профессор МГУ, доктор физико-математических наук Андрей Дмитрук, профессор механико-математического факультета СГУ, доктор педагогических наук Владимир Игошин, профессор Томского государственного университета, доктор технических наук Александр Голованов, действующий президент СГУ, профессор, доктор физико-математических наук Леонид Коссович, научный руководитель ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор, доктор исторических наук Владимир Динес и генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман.