Ученый СГУ стал лауреатом престижной международной премии

14.04.2019
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Свободные новости. FreeNews-Volga
Оптическое общество оценило вклад Валерия Тучина в биофотонику и обучение будущих исследователей.

Оптическое общество (The Optical Society (OSA)), объединяющее более чем 17 тысяч исследователей из сотни стран мира, занимающихся фотоникой и оптикой, присудило престижную премию Майкла С. Фельда за 2019 год профессору, заведующему кафедрой оптики и биофотоники СГУ им. Н.Г. Чернышевского Валерию Тучину.

Как сообщается на сайте OSA, премии саратовский физик удостоен за «новаторские исследования в области биофотоники, особенно в области тканевой оптики и оптической очистки тканей, и за продвижение биофотоники путем обучения будущих исследователей с помощью плодотворных монографий и обзоров».

На сайте федерального исследовательского центра «Фундаметальные основы биотехнологии» РАН указано, что Тучин также является научным руководителем междисциплинарной лаборатории биофотоники Томского государственного университета и лаборатории фемтомедицины санкт-петербургского университета ИТМО.

Напомним, ранее проекты Валерия Тучина неоднократно получали федеральные гранты.